Сессия горсовета: кременчугские власти вмешаются в конфликт перевозчиков (дополнено)

25.03.2014, 10:04 Переглядів: 5 898

Сессия горсовета: кременчугские власти вмешаются в конфликт перевозчиков

10.00 Сессия началась с прослушивания песни о Небесной сотне.

 

ВНИМАНИЕ!  По техническим причинам, онлайн-видеотрансляция прекращена. Приносим свои извинения. Будем добавлять информацию в текстовом режиме. Видео с сессии будет добавлено на сайт немного позже. Оставайтесь с нами!

 

10.30 Депутаты проголосовали за создание спецкомиссии, которая рассмотрит ситуацию с междугородними перевозчиками. Мэр дал поручение сегодня или завтра собрать всех причастных и решать, как урегулировать ситуацию.

 

10.35 Депутаты Кравченко, Юхно и Волошин выступили с обращением к руководству милиции и прокуратуры, чтобы рассмотреть данную ситуацию и виновных привлечь к ответственности.

 

Депутат Кравченко заявил, что люди стоят на трассе в автобусах с автоматами, и если что готовы наезжать на наших водителей, поэтому необходимо решать проблему с помощью МВД и генпрокуратуры.

 

10.48 Депутаты поддержали запрос депутата Оксаны Гуйды, в котором она просит создать комиссию и изучить, нужны ли районы в Кременчуге. Чтобы за 6 месяцев до выборов принять конкретное решение. Депутат Дмитрий Кравченко говорит, что районы надо сохранить и существенно расширить их полномочия. При этом он также предлагает изучить вопрос существования районов, но оптимизировать их. Такое решение фракция "Батьківщина" дала своим депутатам в районах.

 

10.55 Депутаты поддержали запрос Виталия Таценюка о том, что надо решить вопрос с отселением жителей дома по адресу - ул. Бутырина, 13.

 

10.57 Коммунист Шапран зачитал обращение ветеранов о возврате памятника Ленину.

 

В зале стали шуметь. Активист Юрий Жоган сказал, что готов наплевать на депутатов, если они проголосуют за это. Свободовец Савченко кричал "Ганьба!". Мэр объяснил присутствующим, что это просто сообщение, и его приняли к сведению. Страсти улеглись.

 

11.08 Депутаты приняли изменения в программу по детским площадкам.

 

11.10 Депутаты присвоили звание "Мать-героиня" троим кременчужанкам. За вопросы голосуют в основном без обсуждения, сообщил корреспондент "Кременчугского Телеграфа", который сейчас находится на сессии.

 

11.13 Депутаты проголосовали за решение передать факельную установку на Деевской горе городу

 

11.25 Депутаты прекратили полномочия депутата-регионала Игоря Кушнира. Он написал заявление о сложении полномочий.

 

Принято решение о строительстве дома по ул. Красина где две квартиры передадут городу

 

Выделено 1,3 млн грн коммунальному предприятию "Благоустрій Кременчука", так как компания "Полтаваоблэнерго" отказалась платить за аренду сетей. Чтобы людей не оставить без зарплаты, депутаты решили выделить деньги

 

Депутаты Кременчугского горсовета приняли обращение к Кабмину и парламенту. Они просят дать больше полномочий местным органам власти. В обращении, которое зачитал депутат Евгений Холод, говорится, что необходимо на места передать полномочия ГАСКа, содержание дорог, контроль и штрафы за экологию, создание муниципальной милиции и др. Для этого надо больше налогов оставлять на местах и финансировать не через казначейство, а через банки.

 

На выступление в "Разном" записались 4 депутата, а также просятся приглашенные от общественности. Активистка "Майдана" Анна Павленко сказала в своём выступлении, что памятник Ленину возвращать не нужно, хотя она и уважает ветеранов. Она обратилась к ветеранам с просьбой поддержать сейчас солдат. Она заявила, что сейчас надо объединяться, а не поднимать вопрос по Ленину.

 

В "Разном" активист Жоган выступил с критикой городских властей и назвал её просчёты: закрытие 14-й школы, скандал с закупкой троллейбусов, взятки во время приватизации малосемеек. Он также поддал критике "Майдан" за скандал с деньгами.

 

Активист Леонид Харченко, выступая в "Разном", заявил, что в городе работает подпольная типография и выпускает подпольные газеты. Последняя - о "Правом секторе". Он попросил милицию найти, кто это делает. Харченко также поблагодарил депутатов за то что решили создать комиссию, которая проанализирует, нужны ли Кременчугу райсоветы.

 

Активист Полюхович говорил с трибуны о высоком уровне заболеваемости в Кременчуге гепатитом "В" и гепатитом "С". он попросил уделять больше внимания профилактике этих болезней, возможно, создать программу профилактики и лечения гепатитов.

 

Управляющая делами Крюковского райисполкома Наталья Чернявская выразила своё мнение о том, что районы в городе нужны, так как они ближе к людям и доступнее. Она призвала к конструктивному диалогу вместо того, чтобы только кричать. Чернявская говорит, что сегодня поднимается вопрос о децентрализации власти и районы должны остаться.

 

Выступил отец Владимир. Сказал, что нужно всем примириться.

 

- Никто кроме нас не изменит нашу жизнь. Нужно объединяться вокруг православия. Церквям нужно также объединиться, - сказал он.

 

Владыка кременчугский Николай с трибуны сказал, что церковь ежедневно молится за мир. Церковь - это миротворец.

 

- Нам нужно молиться за мудрые решения властей. Сегодня не нужно разделять церковь внутри страны, а диалог об объединении ведется. Московский патриархат Украинской православной церкви сегодня имеет в Украине расширенную автономию. Мы в стране сами все решаем. Мы - патриоты своей страны и не нужно вносить смуту, чтобы не началась церковная война, - сказал владыка.

 

Мэр Олег Бабаев отметил, что город разнополярен, и история у нас своя.

 

- Я призываю вас не нагнетать ситуацию, говоря, что кто-то герой в войне 19941-1945 годов, а кто-то предатель. Мы - не Донецк и не Львов. Толерантнее относитесь друг к другу. Сохраняйте порядок и спокойствие. Объединитесь вокруг Украины и города. Если что-то случится, то все мы будем сидеть в одном окопе, - сказа мэр.

 

Также городской голова отметил, что финансирование сейчас плохое, но нужно продолжать работать над тем, чтобы город стал лучше.

 

Сессия закончилась.

Автор: editor
Теги: сессия
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх