Кабмин не намерен отменять празднование 9 мая, но 8 мая тоже будет отмечаться

25.03.2015, 15:03 Переглядів: 2 576

Торжественные мероприятия в Украине в этом году будут проходить два дня - 8 и 9 мая, сообщил вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Правительство не будет отменять 9 мая как День Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет день памяти и примирения" , - сказал В.Кириленко на брифинге во вторник.

 

Он рассказал, что будут приглашены много иностранных гостей, в столице Украины и во всех городах пройдут массовые памятные мероприятия.

 

"Мы будем предлагать философию которая говорит о том, что европейские народы должны жить во взаимоуважении и мире. Всю жизнь заниматься только тем, что искать какой народ побежденный - это означает не идти в ногу со временем. Поэтому 8 и 9 мая мы будем чествовать всех украинцев, которые боролись за свободу своей страны, в разных воинских формированиях, в разное время и в разные этапы мировой войны", - сказал В.Кириленко.

 

По его словам, на следующей неделе правительство внесет в парламент соответствующий законопроект о чествовании участников Второй мировой войны.

 

Как сообщалось, 23 марта группа народных депутатов от фракций коалиции и внефракционные зарегистрировали проект закона "О Дне памяти и примирения" (№ 2463).

 

"Этим днем должно быть 8 мая", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" Иван Крулько (фракция "Батьківщина").

 

Народный депутат напомнил, что в Европе в этот день поминают жертв Второй мировой войны.

 

Как пояснил И.Крулько, законопроект предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. Вместе с тем, на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он сказал: "предлагается отменить этот выходной день".

 

На сайте Верховной Рады на текущий момент текст законопроекта отсутствует.

Авторами законопроекта являются Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько (фракция Радикальной партии), Игорь Луценко, Иван Крулько, Борис Тарасюк (фракция "Батьківщина"), Борис Филатов, Владимир Парасюк (внефракционные), Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр, Михаил Гаврилюк и Юрий Тимошенко (фракция "Народный фронт").

 

Как известно, 22 ноября 2004 года Генассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и предлагает отмечать либо один из этих дней, либо оба как день памяти жертв второй мировой войны.

 

По материалам: Интерфакс-Украина

Автор: Dolli
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх