В Украине введут электронные паспорта: нардепы проголосовали "за"

3.10.2012, 09:28 Переглядів: 2 771

Электронные паспорта создадут Единый Реестр

2 октября народные депутаты Украины приняли закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев. За принятие документа проголосовали 233 народных депутата из 308, зарегистрированных в зале.

 

Закон предусматривает, что паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины на территории Украины. Паспорт гражданина Украины оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет.

 

Закон предполагает единый реестр - электронную информационно-телекоммуникационную систему, предназначенную для хранения, обработки и использования определенной этим законом информации о личности и документах реестра.

 

В Реестр будет внесена следующая информация: фамилия и имя, дата рождения/смерти, место рождения, пол, дата внесения информации о лице в Реестр, данные о родителях (усыновителях), опекунах и прочих представителях, данные о гражданстве или его отсутствии, реквизиты всех документов, выданных лицу, образец подписи, фотография.

 

При этом информация в Реестре будет защищена нормой об обеспечении безопасности содержащейся в Реестре информации от несанкционированного доступа и действий, которые могут привести к незаконному изменению, раскрытию или уничтожению содержащейся в нем информации.

 

Стоит отметить, что будут введены специальные электронные паспорта с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

 

Паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель. Оформление и выдача паспорта гражданина Украины осуществляются распорядителем Реестра. Паспорт гражданина Украины выдается не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его срочное получение.

 

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу является документом, удостоверяющим личность, подтверждающий гражданство Украины лица, на которую он оформлен, за рубежом и дает право этому лицу на выезд из Украины и въезд в Украину. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, - на 10 лет. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.

 

Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу осуществляется в Украине - распорядителем Реестра, за рубежом - ЗГУ. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу содержит надпись на украинском и английском языках: "Паспорт гражданина Украины для выезда за границу является собственностью Украины" и текст на украинском и английском языках: "Именем Украины Министр иностранных дел Украины просит всех, кого это может касаться, всеми возможными средствами облегчить поездку предъявителя паспорта, оказывать ему необходимую помощь и защиту ". 
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу выдается заявителю не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его срочное получение. Дипломатический паспорт изготавливается в форме книги, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.

 

Водительское удостоверение является документом, удостоверяющим личность и ее специальный статус в части подтверждения права его владельца на управление транспортными средствами. Водительское удостоверение изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель. Водительское удостоверение выдается на срок, установленный в соответствии с требованиями международных договоров Украины. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

 

Документы, подтверждающие гражданство, удостоверяющие личность или ее специальный статус, выданные до дня вступления в силу настоящего Закона, действуют до истечения срока их действия и не подлежат обязательной замене. Водительское удостоверение, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических Республик, прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

 

За выдачу гражданам паспорта гражданина Украины, предусмотренным настоящим Законом, в первый раз государственная пошлина не взимается.

Если кто-то из-за своих убеждений не хочет принимать такой паспорт, он будет проходить специальную процедуру через Кабмин.

 

По материалам: УНИАН, Интерфакс-Украина

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх