Исполнители пенсионной реформы в Кременчуге пока не могут понять: кому из женщин когда на пенсию?

12.07.2011, 18:33 Переглядів: 4 376 Коментарів: -1
Как оказалось, в законопроекте, представленном ко второму чтению, пункта об увеличении пенсионного возраста для женщин не было.
Фото: РИА Новости

Увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет — наиболее дискуссионная норма пенсионной реформы. В первой редакции законопроекта было четко расписано, кому когда на пенсию (переход был рассчитан на 10 лет с шагом в полгода: 55,5, 56 лет и так далее. И те, кто родился в 1961 году, уже должны были идти на пенсию в 60. Была и «табличка» пошагового перехода по годам.

Мы были очень удивлены: но в измененном документе, который выносился на второе чтению, пункта об увеличении пенсионного возраста для женщин нет. Более того, текст статьи 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предлагалось изложить в такой редакции:

 «Особи мають право на призначення пенсії за віком після досягнення чоловіками 60 років, жінками - 55 років та наявності страхового стажу не менше п’ятнадцяти років»

 То есть во второй редакции законопроекта предлагалось оставить все, как есть!

Юридическая служба Верховной Рады это одобрила, указав, что увеличение пенсионного возраста не согласовывается с нормами Конституции. (Все это мы прочли в истории законопроекта на сайте Верховной Рады).

В итоге антиконституционную норму в закон вернули в виде поправок уже в зале Верховной Рады.

Однако «отредактированный» таким образом закон пока нигде невозможно прочитать. Не только мы, но и исполнители пенсионной реформы в Кременчуге пока не могут понять итоги законотворчества нардепов: кому из женщин когда на пенсию?

 - Я не хотел бы ничего говорить о пенсионном возрасте и изменениях, пока закон не будет подписан Президентом и не появится в печати. Пока ничего не ясно, - говорит начальник управления Пенсионного фонда Крюковского района Роман Арепьев.

 К чему может привести пенсионная реформа и что потеряют люди с ее введением, читайте в свежем номере «Телеграфа», который выйдет 14 июля.

ПО ТЕМЕ:

Поддерживаете ли вы пенсионную реформу?


 
Автор: ermakova
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: -1

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх