«З любов'ю зі Львова»: кого наказывать за кучи мусора под Кременчугом?

2.03.2017, 16:44 Переглядів: 10 352

«З любов'ю зі Львова»: кого наказывать за кучи мусора под Кременчугом?

Объявились собственники машин, которые привезли мусор, но полиция пока не может разглашать информацию о них

«З любов'ю зі Львова»: кого наказывать за кучи мусора под Кременчугом?

 

На сессии кременчугского горсовета 2 марта много внимания уделили проблеме львовских «подарков» в виде куч мусора. По словам Виталия Малецкого, по всем накладным отправная точка — это львовское коммунальное предприятие «Львовкоммунтранс».

 

- Водителям выдают «нулевые» накладные. А они потом, когда машину останавливают, на коленях дописывают «Полтавская область» в графе пункта отгрузки, - рассказал на сессии Виталий Малецкий. - Горсовет Львова должен контролировать фирму, которая выиграла тендер на сотни миллионов гривен - от загрузки во «Львовкомунтрансе» до выгрузки и возвращения этой машины. Не нужно говорить «они же выиграли». Это деньги налогоплательщиков. 130 млн гривен! За что? За то, что он заработает деньги на том, что скинет мусор в карьер или реку? Нет, он должен его утилизировать. И тендер он выигрывал не на то, чтоб просто вывезти, а на вывоз и утилизацию.

 

«З любов'ю зі Львова»: кого наказывать за кучи мусора под Кременчугом?

 

 

 - Сейчас мы устанавливаем личность человека — собственника фирмы, которая выиграла тендер на утилизацию отходов (во Львове — прим. ред). Есть выделенные деньги, есть проведенный тендер. Нужно доказать, кто мусор завозит сюда, - пояснил проблему руководитель Кременчугского отдела полиции Александр Коцар.

 

 

Также Александр Коцар сообщил, что объявились собственники машин, которые привезли мусор. Но полиция пока не может разглашать информацию.

 

- Те фуры, что мы остановили. Ну что мы им предъявим? Сейчас мы проводим проверку, со Львова они или нет. Пока говорить этого не буду. Открыли мы три уголовных производства по ст. 239 «Загрязнение». Вчера я общался с руководителем экологической инспекции. Они посчитают ущерб. И кому его предъявлять? Если они сейчас посчитают ущерб, то оплачивать его будет сельский и городской советы. Мы остановили фуры, провели обыск. Изъяли всю документацию, - говорил руководитель Кременчугского отдела полиции.

 

Мэр города Виталий Малецкий хотел услышать комментарий прокуратуры, но представителей в сессионном зале не было.

 

 - Насколько я знаю, прокуратура 4 дела уже открыла. Роль прокуратуры в этом деле очень большая. Но ответы на все вопросы нам даст объективное расследование. То, что сейчас сказал Александр Николаевич (Коцар — прим.ред) — это оперативная информация. Всего он рассказать не может, - говорил мэр города.

 


При этом некоторые активисты в зале возмутились тому, что мусор приписали Львову.

 

- Расследование можно проводить и полтора года. За это время нас мусором по периметру завалят. Нужно уже принимать меры, - ответил на это мэр.

 

Со своей стороны депутаты приняли решение обратиться по поводу незаконной отгрузки мусора из Львова в Кременчуге и под Кременчугом к голове Львова Андрею Садовому и украинским властям.

 



«З любов'ю зі Львова»: кого наказывать за кучи мусора под Кременчугом?

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх