Бизнес кременчугского нардепа Шаповалова не доплатил деньги в бюджет города

26.09.2015, 09:16 Переглядів: 4 647

Из-за небольшой хитрости со ставкой земельного налога город недополучил 200 тыс грн

Торгово-развлекательный центр «Кременчуг» (известный под названием «Галактика»), расположенный на ул. Ленина, 21, до сих пор платит в городской бюджет за аренду земли как за строительство. Хотя объект был введен в эксплуатацию еще в 2013 году. Информация об этом прозвучала на земельной комиссии горсовета 25 сентября.

 

Как сообщила во время заседания Ирина Безверхая, начальник земельного управления исполкома, арендатор (согласно договору) обязался по завершении строительства заключить новый договор, так как меняется целевое назначение земли. И в дальнейшем платить по ставке аренды как за коммерческий объект – это стандартная практика. Однако обязательства по заключению нового договора выполнены не были. И когда городские власти выставили сумму за аренду земли по фактическому ее использованию (т.е в коммерческих целях), хозяева объекта подали в суд. Решением суда предпринимателей освободили от уплаты «лишней» для них суммы и оставили оплату по ставке аренды как за строительство. По информации Ирины Безверхой, бюджет потерял на этом 200 тыс грн. Теперь решение по ТРК «Кременчуг» должна принять сессия – то ли потерять эти деньги окончательно, то ли настаивать на их возмещении (возможно, через суд). Пока проект решения по этому вопросу не обнародован.

 

О собственниках говорили намеками. Тем временем, «ТелеграфЪ» проверил, кто же из предпринимателей «по-умному» решил уменьшить себе арендную плату за землю и не доплатить деньги в бюджет города.

 

Директор ТРК «Кременчуг» - Козин Юрий Владимирович. Собственников, согласно данным ЕГР (Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей) -  несколько. Крупная доля принадлежит кипрской компании Врабино Холдингз Лимитед (VRABINO HOLDINGS LIMITED), за которой, согласно реєстру, стоят граждане Кипра и Панамы. Размер взноса в уставной фонд - 16 млн 576,7 тыс грн.

Но есть и украинские собственники:

 

- Погребная Юлия Александровна - размер взноса в уставной фонд 8 млн 313 тыс грн

- ЧП «Томс» -  размер взноса в уставной фонд 24 млн 890 тыс грн. В свою очередь, собственники долей ЧП «Томс» - Выходцев Геннадий Анатольевич, Маковецкий Валерий Семенович и Шаповалов Юрий Анатольевич – кременчугский нардеп собственной персоной.

 

Мы с нетерпением ждем, какое же решение примет сессия горсовета по ТРК «Кременчуг». И ждем на сессии самого нардепа, чтобы спросить его, почему за торговый центр он и его компаньоны платят как за стройку. Хотя у нас большие сомнения в том, что вопрос по аренде данного объекта будет вынесен на последнюю в этой каденции сессию горсовета…

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх