Остановка «Водоканал» в Кременчуге превратится в торговый центр

27.01.2015, 08:30 Переглядів: 8 370

Остановка «Водоканал» в Кременчуге превратится в торговый центр
«Строится непонятно что», - заявил на земельной комиссии депутат Владимир Шапран

Сегодня, 26 января, по настоянию депутата горсовета Владимира Шапрана директор КП «Рыночная площадь» Александр Гаврилов пояснял, что именно строят на остановке «Водоканал» (в сторону Молодежного).

Так, Шапран подчеркивает, что земля выделялась коммунальному предприятию под строительство павильонов для ожидания транспорта. А «Рыночная площадь» отошла от проекта в случае с остановкой возле вокзала, превратив ее в торговую точку, и снова отходит от проекта при строительстве на водоканале.

Расширили зону. Строится непонятно что. Остановки совершенно и не предвидится — там торговая точка! - отмечает Владимир Шапран.

Александр Гаврилов предоставил проект и эскиз будущей «остановки» - там, действительно, планируется торговый комплекс. По его информации, зона расширена за счет смежных землепользователей. Так, раньше там был пивбар «Петрович» с выгребной ямой.

Мы провели переговоры с собственниками. Решили сделать в едином стиле один комплекс, большой и красивый, - рассказал Александр Гаврилов.

Депутат Шапран заметил, что торговый комплекс большой, а сама остановка, под которую выделялась земля — маленькая. На это Гаврилов ответил, что проектом предусмотрен 4-метровый навес от дождя до входа в сквер «Сосновый». Под ним лавочки (на том месте, где сейчас стихийная торговля) и, возможно, стилизованный под кран фонтан.
Участок, выделенный КП «Рыночная площадь» для данной остановки — около 700 кв м, а вместе с зоной благоустройства составляет 1500 кв м.

Депутат Александр Роженко заявил, что это ненормально — выделять под остановку такую площадь.

Где это видано, чтобы остановка была 2%, а 98% - торговый центр? И Бабаев в свое время обращал на это внимание, говорил, что это недопустимо, - заметил он.

Александр Гаврилов обещает, что это будет «один из красивейших объектов города». У управления архитектуры замечаний к проекту нет.

Напомним, КП «Рыночная площадь» реализует проект реконструкции 128 остановок. Инвестором выступает фирма «Европабуд».

 

Ещё в начале ноября 2014 года начальник управления градостроения и архитектуры мэрии Кременчуга Александра Волощенко сообщила "Телеграфу", что вместо "генделя", который снесли в районе остановки «Водоканал», появится новый комплекс, который будет включать в себя навесы и лавочки для пассажиров, торговые места и детское кафе.  

Чиновница заявила тогда, что на остановке появятся как минимум три новых навеса для пассажиров по типу тех, которые установили в центре на ул. Октябрьской, на ул. Победы возле мэрии. Их конструкция будет улучшена. Между остановками будут находиться торговые места (небольшие киоски). За ними, со стороны сквера «Соснового», расположится детское кафе.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх