“Docudays” в Кременчуге: фильмы о Евромайдане и заводах, люди-книги из ЛГБТ и «Femen»

12.11.2014, 10:30 Переглядів: 3 271

“Docudays” в Кременчуге: фильмы о Евромайдане и заводах, люди-книги из ЛГБТ и «Femen»

Организаторы рассказали, какой будет программа фестиваля

В Кременчуге с 17 по 23 ноября пройдет Путешествующий фестиваль документального кино “Docudays”

 

Начнет фестиваль лента «Евромайдан. Черновой монтаж» 17-го ноября в 18:00. После просмотра фильма планируется скайп-встреча с авторами ленты.

 

В рамках фестиваля вечерние киносеансы будут проходить ежедневно с 17 по 23 ноября в 18 часов в Пространстве Идей (Чапаева, 36Б). Дневные показы пройдут в КрНУ и библиотеках города (см. расписание). А в субботу в 20:00 организаторы приглашают на ночь документального кино.

 

Завершит фестивальные дни воскресный показ фильма российского режиссера Дарьи Хлёсткиной «Последний лимузин». Заводская тематика фильма будет близка кременчужанам и будет возможность обсудить фильм с его автором (благодаря новейшим технологиям, интернету и скайпу).

 

Также в рамках фестиваля состоятся закрытые показы в некоторых учебных заведениях города (ВПУ № 6, Гимназия № 5, Профессиональный лицей имени Макаренко). Хочется отметить, что в этом году Кременчуг впервые повезет документальное кино в Комсомольск и Александрию.

 

Кроме фильмов, в рамках “Docudays” пройдет немало специальных мероприятий. 8-9 ноября в Кременчуге состоялся тренинг по правам человека, а 15 и 16-го ноября планируется тренинг по форум-театру, который проведет известная украинская правозащитница Александра Дворецкая (форум-театр - это методика интерактивной работы по решению социальных проблем с помощью актеров-неактеров и работы с аудиторией).

 

22-го ноября состоится общение с интересными людьми в новом для Кременчуга формате «Живая библиотека». Этот формат предполагает наличие людей-книг, которые являются экспертами в определенных вопросах и имеют на себе «ярлыки», из-за которых часто дискриминируются в обществе. Планируется присутствие таких книг: представитель ЛГБТ-сообщества, экс-заключенный, экс-милиционер, представители мусульманского сообщества, греко-католик, участница движения «Фемен».

 

Также организаторы представили выставку карикатур от Института мировой политики «Есть лучшая сторона Европы» и приглашают посмотреть ее в Пространстве Идей по Чапаева, 36Б.

Автор: alexeyladyka
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх