В Кременчуге показали искусство мейл-арта на картинах без Ленина

21.07.2014, 17:48 Переглядів: 5 154

В Кременчуге показали искусство мейл-арта на картинах без Ленина

Кременчугский художник Вадим Каторгин переехал из России в Украину и привез в родной город выставку живописи и мейл-арта, где на коллажах, фотографиях и картинах красуются марки и штампы со всего мира, а еще надпись ... "здесь был Ленин"

Недавно в Кременчугской художественной галерее открылась уникальная выставка кременчугского художника, который в этом году переехал жить из России в Украину, Вадима Каторгина.

 

В Кременчуг художник привез живопись и мейл-арт, где на коллажах, фотографиях и картинах красуются марки и штампы со всего мира, а еще надпись ... "здесь был Ленин"

 

В Кременчуге показали искусство мейл-арта на картинах без Ленина

На открытие выставки Вадим Каторгин прибыл в каске, которую привез из киевского Майдана, и в рабочей коммунальной жилетке, которую утром купил в строительном магазине, - говорит, художник должен быть заметным.

 

"Телеграфу" Вадим рассказал, что мейл-арт - это вид мирового движения, в котором с помощью марок и почтовых штемпелей создают произведения искусства. Сам Каторгин создает свои коллажи, открытки или фото, ставя на них украинские штампы и отсылает за границу. Говорит, что есть целые базы с адресами художников или контакты в соцсетях тех людей, которым можно передать эти вещи. При желании, зарубежные художники могут дополнить первоначальную работу и отправить ее дальше, поставив марку и штамп своей страны. Также художник говорит, что может отправить письмо с иностранным штампом самому себе

 

- Я иногда делаю так, сделал какую-то открытку, она мне нравится и я хочу, чтобы она осталась у меня. Я пишу Aux Champs-Élysées (На Елисейские Поля) - Ван Гогу. Ну, понятно, такого адреса нет, и письмо возвращается обратно.

 

Вадим рассказывает, что на его работах есть штампы из Италии, Франции, Люксембурга, Германии, США, России, Индии и многих других стран. На одной работе может быть огромное количество штампов - среди которых часть авторских штампов, созданных художниками вручную.  

 

- Те, кто занимается мейл-артом - словно некая мафия, там есть свои знаменитости, - говорит Вадим. - Этот вид искусства актуален но малоизвестен сегодня, в Украине он существует лет 5 и о нем почти ничего не слышно, в Европе он тоже "узкого профиля". Так, элементы мейл-арта можно увидеть и у знаменитых художников. Многие музеи коллекционируют такие работы, у них есть свой адрес для мэйл-арта, например, в Петербурге на Главпочтамте есть отдел мейл-арта, где ежегодно проходит выставка. Туда можно прислать свою работу.

 

В Кременчуге показали искусство мейл-арта на картинах без Ленина

По словам художника, свои коллажи он создает из подручного материала - рисует или вырезает и клеит, а потом цепляет к ним билетики, чеки, спичечные коробки, жестяные банки и многое другое, говорит, что это искусство из мусора. Получаются замечательные картины - на фоне нарисованного высохшего моря прикреплена смятая жестянка, а вверху над рисунком наклеены марки и сделаны штампы. Выглядит очень реалистично. Другая работа, которая привлекает внимание гостей выставки - полотно, написанное в 2011 году. На нем изображена кременчугская площадь Победы, но без ... Ленина, даже без знаменитого "стакана". Вадим говорит, что тогда не хотелось его там рисовать, а когда прошел Майдан, и вождя пролетариата сняли, художник дорисовал картину - прилепил к ней открытку с Майдана, и маркером нарисовал силуэт Ильича на постаменте, с надписью "Здесь был Ленин", говорит , хорошо, что его сейчас там нет.

 

Выставка Вадима Каторгина будет работать до 10 августа по адресу: ул. Коцюбинского, 4. Галерея работает ежедневно с 10.00 до 16.30, кроме пятницы и субботы.

Автор: grinchenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх