В суде по делу Алексеева допросили Погребного и Шаповалова

1.10.2013, 15:28 Переглядів: 4 041

Мэр города Олег Бабаев и ряд его заместителей не явились в суд, объясняя, что они в командировках или участвуют в заседании комиссии по проведению конкурсных торгов

В суде по делу Алексеева* допросили первого вице-мэра Кременчуга Андрея Погребного и управляющего делами исполкома Руслана Шаповалова.

 

Прокурор Ярослав Толмачёв интересовался у свидетелей процедурой принятия решений исполкома относительно приватизации общежитий, их подготовкой, рассмотрением, голосованием.

 

И Шаповалов, и Погребной говорили, что не помнят деталей, так как эти вопросы были не в их сфере интересов, а через заседания исполкома за один раз проходит много решений. По словам Шаповалова – до ста документов. Свидетели помнят, что были случаи, когда исполком отказывал гражданам в приватизации общежитий, но ничего конкретного по этому поводу сказать не могут, как и не помнят, по каким причинам был отказ.

 

Адвокаты подсудимых поинтересовались у Шаповалова и Погребного – оказывали ли их клиенты на них какое-то давление с целью принятия определённых решений, как указано в обвинительном акте? На это свидетель заявил, что никто на них никакого давления не оказывал, а Погребной даже удивился:

 

– Я первый вице-мэр. Какое на меня могли оказывать влияние?

 

Работников мэрии стали допрашивать 24 сентября. Тогда на заседание прибыл только бывший вице-мэр Владимир Тараторин.

 

Вызываемые в качестве свидетелей мэр города Олег Бабаев и ряд его заместителей на заседание 1 октября не приехали. Руслан Шаповалов пояснил, что Валерий Медведовский и Николай Воловик участвуют в заседании комиссии по проведению конкурсных торгов, которое нельзя перенести, а остальные заместители мэра в командировке.

 

Они не являются в суд уже второй раз. В первый раз неявку поясняли тем, что в день заседания проходила сессия городского совета. Судья Анатолий Мурашко пояснил, что прокурор может ходатайствовать о принудительном приводе не явившихся лиц или о денежном взыскании с них.

 

Напомним, что мэр города Олег Бабаев заявил в конце 2012 года, что якобы именно он заявил в милицию о деятельности Алексеева.

 

*Дело Алексеева и Ко – дело трёх кременчугских чиновников, которые обвиняются в получении от кременчужан денег за решение вопросов по приватизации комнат в общежитиях. Они входили в рабочую группу по подготовке документов для приватизации малосемеек. Подсудимым предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством этой выгоды). За это Уголовный кодекс предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх