Вода в Днепре превысила обычный уровень, но затопление Кременчугу не грозит

7.06.2013, 11:35 Переглядів: 4 188

 

По оценкам специалистов, для того, чтобы вода вышла из берегов, её уровень должен подняться ещё на полтора метра

 

Уровень воды в Днепродзержинском водохранилище в районе Кременчуга (ниже ГЭС) превышает обычный на 70-73 сантиметра. Об этом сообщил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций при мэрии Валентин Шафорост.

 

– Мы промониторили ситуацию за 45 лет, взяли июнь месяц, – рассказал Валентин Шафорост. – Сейчас действительно есть превышение уровня воды по сравнению с прошлыми годами где-то на 70-73 см. Для того, чтобы произошло подтопление защитной полосы, берегов нашего города, необходимо, чтобы уровень воды поднялся ещё на полтора метра. Считаю, что этого не будет.

 

Также Валентин Шафорост объяснил ситуацию, которая сложилась на Кременчугском водохранилище (выше ГЭС) – там также произошло поднятие уровня воды. По данным ПАО «Укргидроэнерго» (ведает каскадом днепровских водохранилищ), по состоянию на 1 июня свободный объём Кременчугского водохранилища был превышен на 0,539 кубических километра. Это вызывает опасения среди кременчужан.

 

По данным Валентина Шафороста, на Кременчугской ГЭС сейчас проводится плановый ремонт блока №2. В связи с этим проводится кратковременное форсирование водохранилища (подъём уровня воды выше нормальной отметки – 81 метр). Работы проводятся по согласованию с киевским руководством ПАО «Укргидроэнерго».

 

– Они [руководство Кременчугской ГЭС] заверяют, что ситуация нормальная, штатная, – сообщил Валентин Шафорост, – что в течение июня уровень воды не превысит отметку 81 метр 30 сантиметров. При этом максимальная допустимая отметка составляет 82 метра 40 сантиметров.

Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх