В Кременчуге опять заговорили о добыче биогаза из недр свалки

16.05.2017, 19:06 Переглядів: 2 475

Инвестор готов вложить 810 тысяч евро, сейчас депутаты "торгуются" по поводу контракта

В Кременчуге хотят реанимировать проект санации полигона Деевской свалки. Речь идет, в первую очередь, о запуске установки по добыче биогаза и производстве из него электроэнергии. Сегодня на бюджетной комиссии обсуждали будущий контракт в рамках государственно-частного партнерства с инвестором - ООО Совместное украинско-немецкое предприятие "Альтернативные энергосистемы и технологии защиты окружающей природной среды". В качестве партнеров должны выступить горсовет, КАТП-1628 (комунстранс, который содержит полигон отходов) и его "дочка" - ООО "Кременчугское предприятие санации полигона". Инвестор готов вложить в санацию полигона 810 тысяч евро. Он выиграл конкурс, теперь идет обсуждение договора - предварительные условия предусматривали, что в него могут быть внесены коррективы. Суть в том, что за счет инвестиций должно быть куплено оборудование по переработке биогаза, оно должно окупиться, потом это оборудование останется городу.

 

Государственный партнер (КАТП и "дочка"), согласно проекту договора, который обсуждался, берут на себя хозяйственную деятельность и сдают в аренду полигон свалки для добычи биогаза. При этом немецкая сторона настаивает на праве расторгнуть договор, если биогаза окажется недостаточно или он будет низкого качества. Это и другие коррективы немецкой стороны не понравились главе бюджетной комиссии Александру Плескуну, депутату Геннадию Иваняну и другим.

 

- А надо ли нам такой партнер, который готов сбежать? - таким вопросом задается Александр Плескун.

 

В ответ первый вице-мэр Владимир Пелипенко обрисовал невеселую перспективу, которая ждет Кременчуг, если оставить полигон отходов, как есть, и ничего не делать.

 

- У нас будут такие же проблемы, как у Львова. а мы этого не хотим, - сказал он и сообщил, что за год, по меньшей мере, два раза уже приходилось тушить пожар на свалке.

 

Решение о государственно-частном партнерстве должна принять сессия. Пока депутаты ни до чего не договорились, хотят обсудить условия договора еще раз, пригласив на заседание представителей инвестора.

 

Вопрос санации Деевской свалки, производстве электроэнергии из биогаза и строительства мусороперерабатывающего завода муссируется еще со времен мэра Николая Глухова, с 2009 года. Но дальше бурения скважин и сжигания биогаза в факелах дело пока не пошло.

 

 

 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх