Кременчугские малыши чаще всего травятся таблетками от давления

13.01.2015, 10:10 Переглядів: 3 439

В 2014 году зарегистрировали 41 случай отравления таблетками и бытовой химией

В Кременчуге с каждым годом малыши до 3 лет все чаще попадают в больницу с отравлениями медикаментами и средствами бытовой химии.
Вчера, 12 января в детскую больницу попал 2-летний мальчик, который съел таблетки фенигидин (препарат от повышенного давления). На этот раз, к счастью. все обошлось. По словам главного врача детской горбольницы Николая Пересыпа, состояние ребенка удовлетворительное, его уже перевели из реанимации в отделение.


По статистике, в 2014 году зарегистрировали 41 случай отравлений детей из-за недосмотра взрослых: 23 ребенка пострадали от отравления медикаментами, 18 детей - от препаратов бытовой химии. Чаще всего регистрируют случаи отравления гипотензивными препаратами (для снижения артериального давления), сердечно-сосудистыми препаратами, средствами бытовой химии - «Ваниш», «Крот», и даже крысиным ядом (!).

Старшая медсестра педиатрического отделения старшего возраста детской больницы Наталья Коваленко объясняет: детей привлекает яркий цвет таблеток и красочные пузырьки, поэтому лучшая профилактика отравлений дома - убрать подальше от детей лекарства и бытовую химию. Нужно помнить, что дети до 3-х лет все узнают на вкус - это один из способов познания окружающего мира.

Что делать, если все-таки не уследили

Очень важно оказать ребенку первую помощь еще до прибытия врача. Прежде всего, необходимо выяснить, что съел или выпил ребенок. В зависимости от яда, попавшего в организм, возможна боль в животе, тошнота, рвота, симптомы шока (резкое побледнение кожи, она холодная на ощупь, возможна потеря сознания), судороги, ожоги или изменение цвета кожи вокруг рта. Важно быстро вызвать скорую помощь.

Чего нельзя делать при отравлении:

1. Поить ребенка молоком - жирорастворимые яды под действием молока быстро проникают в кровь.
2. Нельзя вызывать рвоту при отравлении жидкими веществами - повторный контакт этого вещества с пищеводом может вызвать тяжелые ожоги.

Храните лекарства под замком и дальше от детей. Не держите дома лекарства у которых истек срок годности. Не занимайтесь самолечением. Никогда не обманывайте ребенка, называя таблетки конфетами, ведь этим вы провоцируете ребенка съесть их как можно больше.
Бытовую химию храните в недоступном для вашего ребенка. Никогда не переливайте химические вещества в посуду из-под пищевых продуктов. Во время прогулок на улице следите, чтобы ребенок не пробовала ягоды с кустов и деревьев, не держите дома ядовитые комнатные растения.

Автор: danilova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх