Кременчугский предприниматель избежал наказания за неуплату почти миллиона гривен налога

14.08.2013, 09:42 Переглядів: 4 073

 

Дело против бизнесмена закрыли по истечению сроков давности совершения преступления

 

 

Кременчугский предприниматель избежал наказания за неуплату почти миллиона гривен налога. 12 августа Автозаводский районный суд своим постановлением освободил бизнесмена от уголовной ответственности (лишение свободы и крупный штраф), так как истёк срок давности совершения преступления – три года*.

 

Уклонение от уплаты налогов происходило в 2006-2008 годах. Мужчина был зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель и имел два счёта в банках, на которые поступали средства за проданные им товары или оказанные услуги. Органы следствия установили, что в официальных документах, которые предприниматель подавал в налоговую инспекцию, были значительно занижены суммы прибыли и, соответственно, суммы налогов.

 

Например, в налоговой декларации за 2006 год, он указал, что его валовый доход составил 1 млн 030 тыс 522 грн, а затраты на получение дохода – 1 млн 030 тыс 037грн. Фактически, как установило следствие, валовый доход предпринимателя составил 1 млн 499 тыс 533 грн, а затраты – 8 тыс 970 грн. Таким образом, в течение 2006-2008 годов, он уклонился от уплаты 995 тыс 914 грн.

 

Суд установил, что совершённые преступления (уклонение от уплаты налогов в крупных размерах, подделка документов и использование заведомо подделанных официальных документов) являются преступлениями небольшой тяжести. Поскольку истёк срок давности, то защитник подсудимого попросил закрыть дело. Прокурор не возражал. Иск о возмещении нанесенного материального ущерба был оставлен без рассмотрения, так как на заседание суда не явился представитель налоговой инспекции.

 

* 3 года – для преступлений небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

 

Автор: solod
Теги: налоги
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх