ФУТЗАЛ. Чемпионат Кременчуга. В центральном матче тура «Лукас» обыграл лидера чемпионата. (ДОПОЛНЕНО).

16.01.2011, 21:58 Переглядів: 3 865
«Горняк-2» остался лидером лишь благодаря большему количеству сыгранных матчей..

1 лига. Всё только начинается.

Владимиру Ковалю (КНУ) было больно, но это не помешало ему блестяще отыграть концовку матча

КНУ - «Нефтяник» 3:2

(Сокуренко, Десятников, Кошман – Ельчанинов, Нечипоренко)

Студенты в тяжёлой борьбе добыли, всё таки, три очка в этой игре. Хотя спасти свою команду от поражения мог Вадим Бугай, однако, пробивая на последней секунде 10-й метровый за шестой фол, послал мяч выше ворот.

«Нефтехимик» - «Горняк» 1:3

(Павлик – Мирошниченко, Кухта, Пономарёв)

За победу ’’Лукас’’ в первую очередь должен благодарить своего вратаря (фото В.Шараевский)

«Горняк-2» -  «Лукас» 2:3 (1:1)

(Саркисян 13, Вовченко 42 – Акуленко 18, Крупин 26, Краевский 45)

Уже на 20-й секунде игры Александру Петько (так и не залечившего повреждение  мизинца) пришлось выручать свою команду после удара Артёма Козлова. Через четыре минуты опасный момент возник и у противоположных ворот. Александр Ларионов, которому Сергей Шаманский доверил место в первой четвёрке, прошёл по правому флангу и пробил мимо Богдана Подорожнего, однако на линии ворот своего голкипера подстраховал защитник. На 6-й минуте только реакция Петько и доля везения не позволяют мячу пересечь линию ворот после удара Руслана Дегтяря. Через три минуты блеснул реакцией и Богдан Подорожний, который в шпагате ногой достал мяч в нижем углу после удара Максима Крупина. Одним словом зрителям скучать не приходилось: борьба, скорость, а главное голевые моменты – всего этого на площадке было в достаточном количестве. С одной стороны молодость и спортивная наглость, подкреплённая определённым мастерством, а с другой стороны опыт и амбиции, как раз то, что нужно для зрелищного матча. Первый гол стал следствием как раз того самого мастерства, которого для уровня города у игроков «Горняка-2» уже вполне достаточно. Сергей Лапа накрутил на углу площадки двоих соперников и отдал зрячий пас на Ваге Саркисяна, конёк которого штрафной «пятачёк». Приняв одним касанием, вторым Ваге пробил низом, резко и точно. Через минуту, приняв длинный ввод мяча от свого вратаря Никита Вовченко имел возможность нанести подряд сразу два удара, но с обеими блестяще справился Петько. Затем Максим Крупин на своём фирменном замахе уложил сразу двоих соперников, но третий всё же успел встать на пути мяча, не позволив форварду «Лукаса» нанести разящий удар. На 17-й минуте тайма «Лукас» нахватался уже 5 фолов, однако, забегая наперёд, скажем, что ни одного 10-ти метрового удара «Горняку-2» пробить так и не довелось. Сравнять счет удалось Андрею Акуленко, нехитрым ударом низом застав врасплох Подорожнего. Тут же вывести «Лукас» вперёд мог Крупин, но на этот раз Подорожный сыграл надежно. За 5 минут до конца тайма обязан был забивать Максим Шаманский, но простил соперника, пробив мимо ворот. А за минуту до перерыва уже Лапа не воспользовался своим шансом, при выходе два в одного, решив пробить самому вместо того, что бы отдать пас на партнёра, который находился в более выгодной позиции.

В самом начале второго тайма «Лукас» забил второй гол. Андрей Акуленко со второй попытки отдал таки пас на дальнюю штангу, где Крупин коленом замкнул этот прострел. После чего, как и в первом тайме начались футбольные качели, которые продолжались до финального свистка. Эдуард Валеев сам перехватив мяч, выскочил один на один с Подорожним, но переиграть последнего хитрой подсечкой не смог. В ответ на это Вовченко также загубил перспективный момент, с выгодной позиции пробив прямо в голкипера «Лукаса». Затем минут на 5-7 наступило небольшое затишье, прервал которое эффектным ударом в девятку Никита Вовченко. Приняв мяч спиной к воротам Вовченко с разворота нанёс великолепный удар в самую крестовину ворот Петько. Шансов у вратаря «Лукаса» не было никаких, Александр только лишь взглядом успел увидеть как мяч отскочив от перекладины, ударился в пол и залетел в ворота. Эмоции настолько переполнили молодого форварда, что тот даже побежал к скамейке запасных «Лукаса», что бы специально позлить Максима Кульку (вероятно вне поля у них какие-то свои счёты). Гол бесспорно красавец, но забывать в таких случаях про поговорку «Не кажи гоп…» не стоит и проявлять такие эмоции всё таки лучше уже после окончания матча, если конечно для этого будет повод. Так через три минуты уже Кулька на радостях весьма активно жестикулировал Вовченко, за что и получил жёлтую карточку. Причиной же этого стал гол Игоря Краевского, который в итоге принёс «Лукасу» победу. Всё началось с удара Игоря Шабанова, после которого мяч попал к Шаманскому. Первое добивание форварда на себя взял голкипер, а вот второй раз Максим сыграл уже хитрее и не стал пробивать с острого угла, а отдал пас на совершенно свободного Краевского, которому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров в ворота прикрытые только одним защитником. Последние минуты матча стали бенефисом капитана «Лукаса» Александра Петько, который дважды выручал свою команду после опасных ударов Лапы и Вовченко. А сэйв Александра на последней минуте после рикошета Вовченко вообще можно смело причислить к числу вратарских шедевров.

Таким образом «Лукас» значительно улучшил своё турнирное положение, а вот «Горняк-2» хоть и остался лидером, но, скорее всего, потеря первого места для команды Александра Назаренко это уже лишь вопрос времени.

1

Смакула (КНУ) - 13, Лапа (’’Горняк-2’’) - 11.

19.01. 15:00, 1/2 финала кубка ’’Водоканал’’ - КНУ (манеж) 2:1 (0:1)

(Кошман-автогол, Завьялов - Дычко-автогол)

Антон Дындиков уверен в своих силах, поэтому может позволить себе улыбаться даже перед сложной игрой

2 лига. «Штурм» закрепляет лидерство.

«Интербуд» - «МиС-Мегамет» 4:4 (3:2)

(Пирожков-2, Галета, Явник – Поляков, Никитенко, Стрижак-2)

«Нефтесервис» - «Штурм» 2:3 (1:2)

(Прядко, Пропысвит – Дындиков-2, В.Манькивский)

Дубль Антона Дындикова принёс «Штурму» важные три очка, что позволило, пускай и до следующего тура, но почувствовать себя на первой строчке несколько увереннее. Победный гол Дындиков забил при счёте 2:2, примерно за 10 минут до конца матча. «Нефтесервис» отчаянно пытался спасти игру и даже имел несколько хороших для этого моментов, но фортуна в тот день была явно на другой стороне.

КВСЗ - «МиС-Мегамет» 1:3 (0:1)

(Котвицкий – Свистун, Стрижак, Поляков-пен.)

Ветеранам кременчугского футбола пришлось сильно попотеть, что бы заставить капитулировать неуступчивый КВСЗ. На гол Сергея Свистуна в первом тайме вагонники ответили голом Игоря Котвицкого в начале второго тайма. Затем Артём Стрижак, ударом со штрафного нашёл брешь в стенке КВСЗ и вновь вывел свою команду вперёд. Ну а развязка наступила на последних минутах матча, когда красную карточку перед собой увидел Николай Белов, игравший в этой игре в воротах. А поскольку Белов нарушил правила против Стрижака в своей штрафной, то кроме удаления был назначенен ещё и пенальти. В ворота стал Котвицкий, но отразить удар Полякова был бессилен.