Кременчугские депутаты хотят отмены постановления Кабмина о субсидиях и условном доходе 2900 грн

8.08.2016, 12:41 Переглядів: 3 631

Проект решения на сессию подготовил депутат Сергей Костроминов

На сайте Кременчугского горсовета появился проект решения, подготовленный депутатом Сергеем Костроминовым («Радикальная партия Ляшко»). В ппроекте решения — требование к Кабинету Министров Украины отменить постановление №319 от 27.04.16 года. Речь идет о постановлении, которое внесло изменения в прядок предоставления субсидий. И, в частности, установило «условный доход» в размере двух прожиточных минимумов (сейчас это 2900 грн) для трудоспособных украинцев, которые декларируют доходы для назначения субсидии меньше минимальной заработной платы (1450 грн).

 

 

 

Намерения депутатов благие, но в проекте «хромают» формулировки, в частности, речь идет не об условном доходе, а о «минимальной ставке для начисления субсидий» - такого понятия в постановлении нет. И если горсовет не отредактирует текст обращения, КМУ (по старой доброй чиновничьей практике) вполне может сделать вид, что не понимает, о чем вообще идет речь...

 

Кроме того, совершенно нецелесообразно требовать отмены всего постановления. Ведь оно не только увеличивает сумму «условного дохода», но и вводит ряд других норм, которые как раз идут на пользу получателям субсидий. Например, данное постановление регулирует предоставление субсидии на услугу по управлению многоквартирным домом; регулирует механизм назначения льгот и субсидий; определяет, что при назначении субсидии не учитывается в совокупный доход государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также помощь переселенцам (то есть в этом случае люди получают большие суммы субсидий).

 



Скачать проект можно здесь.

proekt-kostrominova.doc [26,5 Kb] (cкачиваний: 6)

 

«Сколько раз мы обращались — и никакого результата»

«ТелеграфЪ» поинтересовался у Сергея Костроминова, зачем требовать отмены всего постановления? Ведь не все в нем так плохо, и можно просить лишь отменить пункт о сумме условного дохода.

 

Кременчугские депутаты хотят отмены постановления Кабмина о субсидиях и условном доходе 2900 грн

 

- Да я согласен с вами, но сомневаюсь, что они вообще что-то сделают. Сколько раз мы обращались — и никакого результата. Поэтому все равно, что предлагать отменить 12 пункт (о величине условного дохода — ред.), что все постановление Не в этом дело. Суть — привлечь внимание к этой проблеме. Если несколько горсоветов к ним обратится. Возможно, они «зачешутся» и что-то изменят. Поэтому основная цель — привлечь внимание, - комментирует Сергей Костроминов.

 

- Но, нам кажется, этого мало. Вы же сами сказали: мы привлекаем внимание, а результат нулевой. Может быть, следует формулировать более конкретные и четкие требования, чтобы получить результат?

- В принципе, проект будет проходить обсуждения на комиссиях, и, возможно, в него внесут изменения — не полностью отменить постановление, а убрать 12 пункт, - ответил депутат.

 

Добавим, что если депутаты не внесут коррективы в сырой проект, формулировка требований об отмене «всего и сразу» уменьшает шанс на успех. А именно: шанс того, что КМУ прислушается к обращению кременчугских депутатов, отреагирует на него и отменит «условный доход» в размере двух прожиточных минимумов. Кстати, убедительных аргументов для КМУ депутат тоже не представил. Так, в проекте он пишет, что введение постановления «привело к уменьшению начисления субсидий минимум в два раза». Мы спросили у депутата, откуда он взял эту цифру. Оказалось, что это его предположения - «арифметические подсчеты», как сказал сам С.Костроминов. Статистика управлений труда и соцзащиты к проекту не приложена. А предположения депутата — не аргумент для КМУ.

 

P.S. "ТелеграфЪ" поддерживает рвение депутатов защитить народ, но мы хотим видеть проекты решений, которые будут обоснованными, аргументированными, а не декларативными, чтобы у КМУ было меньше возможности их проигнорировать. Ждем именно такой проект, который будет работать на результат, а не демонстрировать обеспокоенность. А пока кременчужане, которые получают «чистый доход» для назначения субсидии (меньше минималки — 1450 грн) могут обращаться в комиссии при органах соцзащиты — комиссии имеют право учесть реальный доход, а не виртуальный в размере двух минималок.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх