Если назначена субсидия, льгота на оплату комуслуг теперь не положена

30.04.2016, 14:21 Переглядів: 9 808

Теперь получатель сможет воспользоваться одним видом социальной помощи: либо льгота, либо субсидия. Также правительство заберет у получателей субсидий часть денег за сэкономленный ими газ.

27 апреля Кабмин принял постановление, которое вносит ряд изменений в порядок предоставления льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Как говорится на правительственном портале, это сделано с целью повышения эффективности данных видов помощи.Оно опубликовано на сайте КМУ.

 

Вот основные нововведения:

 

- Не будут назначаться одновременно и льгота, и субсидия на комуслуги. Если человек имеет льготу на жилищно-коммунальные услуги (это ветераны, дети войны и др. категории) и при этом ему назначена субсидия, на период ее предоставления льгота начисляться не будет. Ранее отделы труда и соцзащиты сначала считали льготу, а потом (из оставшейся к оплате у льготника суммы) рассчитывали субсидию. Теперь вид помощи только один. Как отмечает правительство, это нововведение не снизит уровень социальной защиты населения, так как субсидия зависит только от доходов. ( Если субсидия будет рассчитываться без льгот, сумма ее будет выше).

 

- Субсидия будет предоставляться и на услугу управления многоквартирным домом (Норма приведена в соответствие с законом "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме").

 

- При назначении субсидии не будет учитываться в совокупный доход государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также помощь переселенцам.

 

- Льготникам определили право предоставления льгот на 12 месяцев (сейчас - на 6 месяцев), то есть льготы теперь нужно подтверждать раз в год, а не раз в полгода.  

 

- Часть неиспользованных субсидий вследствие экономии энергоресурсов будет возвращаться в госбюджет. Сейчас эти деньги накопились на счетах получателей субсидий. То есть, например, человек, который отапливает газом дом, не использовал в отопительный сезон все кубометры, которые выделялись ему на предоставление субсидии - в этом случае у горгаза «лишняя» субсидия отображается как переплата на счете потребителя. Она шла в оплату услуг в межотопительный сезон (обычно частным домохозяйствам на этот период субсидия не предоставляется,  и экономия зимой – существенный плюс для кошелька летом). Теперь эту переплату заберут в госбюджет, но не всю. Чтобы у граждан осталась мотивация экономить, часть неиспользованной суммы субсидии правительство оставило: в эквиваленте стоимости 100 куб. метров природного газа или в эквиваленте 150 кВт /ч электрической энергии (в случае использования данных источников энергии для индивидуального отопления). Как и ранее, эти средства от экономии будут зачисляться в счет оплаты услуг (в том числе обязательной части платежа), на следующие расчетные периоды».

Добавим, что это нововведение никак не влияет на расчет субсидии на следующий отопительный период: вернуть надо только часть не использованного.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх