По факту разрушения защитной дамбы под Кременчугом открыто уголовное дело (дополнено)

30.07.2015, 08:41 Переглядів: 4 918

Прокурор Кременчуга Григорий Кондратенко заявил, что в ближайшее время «будет видно, чья вина в этом»

По факту разрушения дамбы (защищающей от подтопления водами Днепра) под Кременчугом открыто уголовное производство. Как сообщил прокурор Кременчуга Григорий Кондратенко, с 28 июля, несмотря на то, что разрушаемый участок (производится массовый вывоз песка) находится на территории Каменнопотоковского сельсовета, процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Кременчуга (по указанию прокуратуры области).

 

– Я вник в этот вопрос. Там действительно вывозится песок, который раньше был завезён для укрепления дамбы, – заявил Григорий Кондратенко на брифинге 29 июля. – Мы понимаем, что массовый вывоз песка с этой дамбы может привести к катастрофе. Мы понимаем свою ответственность и должны вовремя и оперативно разобраться в этой ситуации. Мне известно, что у них есть какие-то документы, которые дают право на вывоз песка каким-то частным предприятиям. Это нас очень интересует – откуда эти разрешения взялись, кем и на каком основании они готовились.

 

По словам прокурора, они зафиксируют автотранспорт, который занимается вывозом песка, на каких предприятиях он зарегистрирован и на основании каких документов осуществляется вывоз.

 

– Однозначно, в ближайшее время будет видно, чья вина в этом, – заявил прокурор.

 

Как сообщили в Кременчугском районном отделе милиции, чьи сотрудники ведут расследование, уголовное производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 356 (Самоуправство) и ч. 1 ст. 364 (Злоупотребление властью либо служебным положением). Виновным грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», 28 июля депутат горсовета Евгений Холод на сессии обратился в правоохранительные органы с запросом, в котором потребовал незамедлительно вмешаться в ситуацию с вывозом песка с дамбы, назвав то, что происходит, «техногенным террористическим актом».

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх