«Кременчуггаз» перестал наказывать потребителей нормой газа в 9,8 куб м, как только начались суды

20.12.2016, 11:40 Переглядів: 8 908

«Кременчуггаз» перестал наказывать потребителей нормой газа в 9,8 куб м, как только начались суды

Почему «Кременчуггаз» поменял свою позицию в начислении нормы газа - сейчас выясняет суд

Кременчужане, которым ранее насчитывали 9,8 кубометров газа на человека за отказ устанавливать подомовые счетчики, с ноября получили счета уже с нормой 4,4.

 

Это выяснилось сегодня, 20 декабря, на судебном заседании по делу о норме газа по иску Игоря Митрофанова против ПАО "Кременчуггаз". Игорь Митрофанов - преподаватель права Кременчугского национального университета, житель дома на просп. Леси Украинки, 10. 

 

 

Напомним, Игорь Митрофанов в иске просит обязать «Кременчуггаз» пересчитать оплату по норме 4,4 кубометра газа на одного человека, как это предусматривает постановление Кабинета Министров Украины. Однако в его доме за отказ от установки домового счетчика включительно по октябрь 2016 года выставлены счета по норме 9,8 кубометров газа на человека - по граничной норме, предусмотренной Кодексом газораспределительных систем в случае его нарушения. В иске И.Митрофанов указал, что лично не препятствовал установке домового счетчика газа, горгаз не знакомил его с актом о нарушении Кодекса газораспределительных систем. Истец подчеркнул, что закон не предусматривает коллективной ответственности за нарушение. 

 

В суде выяснились весьма интересные обстоятельства. Как оказалось, за ноябрь "Кременчуггаз" выставил счета жителям дома №10 по проспекту Леси Украинки уже по норме, предусмотренной Кабмином - 4,4 кубометров газа на человека. То есть фактически горгаз снял свои претензии к жителям и признал, что предыдущие начисления были неправильными.

 

Почему "Кременчуггаз" поменял свою позицию в начислении нормы газа - сейчас выясняет суд. Так как представитель предприятия не смог дать пояснения, почему так произошло - в заседании суда объявлен перерыв до 15.30.

 

Напомним, жители еще одного дома, по проспекту Свободы 81, судятся с "Кременчуггазом" - им также из-за отказа от установки подомового счетчика газа увеличили норму до 9,8 куб м. Как стало известно "Телеграфу", с ноября им также вернули норму 4,4 куб м газа на человека.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх