Из-за «долгов Яценюка» за газ и не выполненных обещаний Гройсмана кременчужане могут лишиться субсидий

14.06.2017, 11:17 Переглядів: 12 792

Из-за «долгов Яценюка» за газ  и не выполненных обещаний Гройсмана кременчужане могут лишиться субсидий

Горгаз намерен подавать списки должников в управления соцзащиты, а долг более двух месяцев служит основанием для не начисления субсидии на новый период

Из-за так называемых «долгов Яценюка» за газ кременчужане могут лишиться субсидий. В данное время (с опозданием по техническам причинам) управления соцзащиты назначают субсидии на новый период, начиная с мая. Напомним, Кабмин в конце апреля внес очередные изменения в порядок назначения субсидий. Согласно нововведениям, субсидии не назначают должникам за комуслуги. И уже на период с 1 мая при наличии задолженности более, чем за 2 месяца, этот вид помощи не назначат. Управления соцзащиты будут запрашивать информацию о задолженности у предприятий, предоставляющих комуслуги.

 

 

Однако в Кременчуге существует проблема с так называемым «долгом Яценюка» за газ, который у многих завис на счетах. Это искусственные долги, которые возникли по вине правительства во главе с прежним премьером. Так, 29.04.15 г. года правительство приняло постановление №237, которым уменьшило нормы потребления газа вдвое. (Так, при пользовании только газовой плитой без счетчика новая норма составила 3 кубометра на человека вместо 6.) Однако Постановление КМУ было принято с нарушением процедуры. Правительство не доработало, а в итоге суд «вернул» прежние высокие нормы. И «Кременчуггаз» в апреле 2016 года выставил потребителям дополнительные счета.

 

Позже, в 2016 году, правительство снова пересмотрело нормы (в данное время норма на одного человека при пользовании газовой плитой составляет 4,4 кубометра). Но «долги Яценюка» зависли на счетах. Премьером был уже Владимир Гройсман, и на вопрос «Телеграфа», платить или не платить спорные долги за газ, возникшие не по  вине людей, он посоветовал – не платить. И пообещал доказать газоснабжающим предприятиям, что они не имели никаких оснований начислять дополнительные суммы. Но обещание так и осталось обещанием.

 

 

И вот теперь кременчужане в очередной раз спрашивают: что делать с этим доначисленным долгом? И лишат ли из-за него субсидии?

 

Богдан Оксененко, руководитель ПАО «Кременчуггаз» отметил: списки должников будут передавать в органы соцзащиты, и это послужит основанием для не начисления субсидии на новый период. Информацию о должниках будет передавать предприятие ООО «Кременчуггаз-поставка», которое занимается расчетами с населением.

 

- Для нас это все равно долг (какая разница, Яценюка – не Яценюка), и людям надо его оплатить. У абонентов этот долг за 9 месяцев. Около  30-40% людей этот долг уже заплатило. Да, этот долг оспаривается прессой, людьми, но в юридическом плане ситуация не спорная, - считает Богдан Оксененко.

 

13 июня на сессии Кременчугского горсовета депутаты поддержали запрос Николая Шевченко (фракция «Поруч») к руководителю «Кременчуггаза» Богдану Оксененко. Депутаты просят горгаз не включать в списки должников людей, долги у которых возникли не по их вине, а из-за несовершенной нормативной базы. Однако Богдан Оксененко заявляет, что молчать о долгах нет никаких оснований, и предприятие будет подавать информацию в управления соцзащиты.

 

- Если власть собирается компенсировать нам эти средства из бюджета: принимает решение на сессии и оплачивает эту сумму – замечательно! Но на сегодня на каждом лицевом счета абонента, который не заплатил, числится долг. Почему мы должны не показывать этот долг? У нас нет на это никаких оснований, - говорит руководитель горгаза.

 

- Если горгаз передаст нам информацию об этих долгах, то это послужит основанием для не начисления субсидии на новый период, - подтверждает Людмила Ревега, начальник управления соцзащиты Крюковского района.

 

По данным управлений соцзащиты, в целом в Кременчуге долги за газ имеют 30 тысяч получателей субсидий, из них 25 тысяч – это те самые дополнительно начисленные долги, возникшие не по вине людей.  

 

Платить или не платить?

 

Вывод один: раз уж премьер ничем не помог, то на обращение кременчугских депутатов, и подавно, кременчужанам надеяться не приходится. Горгаз не спишет долг со счетов. Возможных выходов два: судиться и писать письма премьеру Гройсману, напоминая о его обещаниях (это принципиальный подход, но долгий и затратный). Либо все-таки заплатить, жертвуя принципиальностью, чтобы не лишиться субсидии. Каждый должен выбрать сам.

 

Даже если в управление соцзащиты пойдет информация о вас как о должнике, есть два месяца, чтобы все исправить (так предусматривает порядок назначения субсидий). Если должник погасил задолженность на протяжении двух месяцев и подтвердил это документально (или составил договор о реструктуризации), то субсидию ему назначат на весь новый период (в данном случае с мая). Если задолженность погашена в более поздний период, то субсидия назначается с того месяца, в котором документально подтверждена оплата задолженности. 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх