Кременчужанам сделают перерасчет за газ за 2 месяца

6.05.2016, 15:02 Переглядів: 9 391

Кременчужанам сделают перерасчет за газ за 2 месяца

«Долг Яценюка» вернут, но не весь... «Кременчуггаз» не видит оснований делать перерасчет всего долга, несмотря на обращение НКРЭКУ

Кременчужанам, которые потребляют газ без счетчиков, сделают перерасчет за газ за 2 месяца — февраль и март. Таким образом, на лицевые счета вернут суммы за 2,79 кубометра газа на каждого потребителя, пользующегося газовой плитой. Об этом «Телеграфу» рассказал Богдан Оксененко, глава правления ПАО «Кременчуггаз». В денежном эквиваленте каждому кременчужанину вернут по 20 грн. У потребителей, которые пользуются плитой и газовой колонкой (без счетчика) суммы перерасчета будут выше. 

 

Перерасчет связан с введением новых норм потребления газа (4.4 кубометра на одного человека при пользовании газовой плитой) уже не с 24 марта 2016 года, а с 1 февраля. Так, 27 апреля Кабмин во главе с новым премьером Владимиром Гройсманом решил подкорректировать Постановление №203 от 23 марта 2016 года «О нормах потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков», подписанное Яценюком. И каким-то образом ввел постановление «задним числом» - с 1 февраля 2016 года, хотя действующее законодательство такой вариант не предусматривает. Тем не менее, «Кременчуггаз» согласился на перерасчет, логика такова:

 

За февраль еще были выставлены счета по норме 6 кубометров (6-4,4=1,6). За март — за 5,59 кубометров, до 24 марта - по норме 6 кубометров, с 24 марта - по норме 4,4 (5,59 — 4,4 = 1,19). В сумме: 1,6+1,19 = 2,79 кубометра. А вот отменять начисления за «все долги» 2015 года (с мая 2015 по февраль 2016) «Кременчуггаз» не собирается, несмотря на то, что Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рекомендовала поставщикам природного газа воздержаться от незаконных действий по доначислению населению объемов потребленного природного газа прошлых периодов.

 

Богдан Оксененко считает, что НКРЭКУ вышла за пределы своих полномочий.

 

- Поставщик задает прямой вопрос НКРЭКУ: назовите лицо, которое компенсирует нам наши затраты. Если НКРЭКУ назовет это юрлицо — мы не выставляем. Но это наши обязательства перед «Нафтогаз Украины», брать на себя эти затраты мы не будем... И вообще — разбираться с нормами газа — это не вопрос НКРЭКУ, это вопрос Кабинета Министров, - прокомментировал Богдан Оксененко. 

 

Напомним предысторию вопроса: долги у кременчужан внезапно возникли в связи тем, что правительство Яценюка «немножко по-дебильному» снизило норму потребления газа. Данное решение, спустя 10 месяцев было оспорено в суде. В феврале этого года «Кременчуггаз» выставил счета потребителям по норме газа, действовавшей до 29 апреля 2015 года, ссылаясь на решение судов (таким образом, платежки пришли не за 3 кубометра газа на человека, а на 6 кубометров).

 

 

В апреле «Кременчуггаз» уже выставил счета за «все долги» 2015 года за период с мая 2015 года по январь включительно.

 

 

Теперь малую толику этих денег предприятие согласилось вернуть, а большая часть «долгов» зависла на счетах кременчужан, которые решили их не оплачивать. Хотя некоторые кременчужане все же заплатили доначисленные суммы.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх