Вооруженные Силы Украины отводят тяжелое вооружение

26.02.2015, 16:59 Переглядів: 1 869

Вооруженные Силы Украины отводят тяжелое вооружение

Сегодня происходит передислокация противотанковых артиллерийских систем - пресс-центр АТО

Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения, сообщает пресс-служба Генерального штаба ВС Украины.

 

В сообщении говорится:

 

"Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ.

Украинская сторона требует полного прекращения огня и неотложного выполнения Минских соглашений от всех их подписантов. В случае попыток наступления, график отвода тяжелого вооружения будет скорректирована. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны".

 

“С сегодняшнего дня силы АТО начинают отвод артиллерийских систем по всей линии разграничения, - сообщил корреспонденту УНИАН начальник пресс-центра АТО Александр Мотузянык. - В частности сегодня происходит передислокация противотанковых артиллерийских систем МТ-12 “Рапира” на установленные новые места дислокации на расстояние не менее 25 км от согласованной линии”.

 

Также он сообщил, что колонны к отбытию на новые позиции уже готовы, на месте находятся представители ОБСЕ, которые наблюдают за отводом.

 

Неоднократно об отводе со своей стороны заявляли и представители боевиков, однако в мониторинговой миссии ОБСЕ не смогли этого подтвердить.

 

Согласно последней редакции Минских соглашений, от линии разграничения должны быть отведены "все тяжелые вооружения обеими сторонами на равные расстояния с целью создания зоны безопасности шириной не менее 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибра 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных комплексов «Точка» («Точка У»)".

 

По материалам: Минобороны, УНИАН

Автор: Dolli Джерело фото: Минобороны
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх