Питьевая вода в Кременчуге в норме

19.07.2012, 13:03 Переглядів: 9 084

Питьевая вода в Кременчуге в норме
Но цвет, привкус, мутность и содержание марганца балансируют на грани

«ТелеграфЪ» проанализировал последние данные анализов питьевой воды горводоканала и санстанции. А они свидетельствуют: вода из источника водозабора, то есть с Днепра, - нестандартная. Чтобы «довести» воду до стандарта, водоканал применяет больше реагентов, в том числе и хлора.

В связи с ухудшением качества воды в Днепре и запрета СЭС на купание, кременчужане обеспокоены: можно ли пить воду из крана? Насколько она соответствует нормам? Ведь источник водоснабжения – это тот же Днепр. Жители частного сектора отмечают, вода стала сильнее пахнуть. Впрочем, анализы и санстанции (последние данные редакция получила 17 июня), и лаборатории водоканала (на эту же дату, размещенные на сайте предприятия) свидетельствуют: питьевая вода в норме, т.е. соответствует действующему стандарту ДСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком». Хотя исходная вода, которая поступает на очистные сооружения на водозаборе, с отклонением от нормы по содержанию марганца: 0,234 вместо нормативных 0,1 - такими были данные анализа санстанции на конец прошлой недели. В настоящее время в санстанции говорят, что водоканал справляется с очисткой нестандартной исходной воды, и запрета на потребление воды из кранов, как в прошлые годы, скорее всего, оснований выносить не будет. Тем более, что в последнее время идут дожди – а это «спасает» качество исходной воды в Днепре.

В питьевой воде, судя по данным анализа водоканала, определенные показатели - на грани стандарта. Запах - 2 балла (при норме <2), вкус и привкус - 2 балла (при норме <2), окраску 12-20 градусов (при норме <20), мутность <0,58 (при такой же норме), марганец < 0,05 (при такой же норме).

Вице-мэр, экс-директор водоканала Валерий Медведовский говорит, что ощутимый запах воды из кранов в частном секторе может быть связан с тем, что в таких сетях меньше разбор воды, в отличие от многоэтажек. Или - тупиковые сети (т.е. вода дольше стоит в трубах и застаивается).

Главный технолог водоканала Марина Якимец пояснила, что запах чувствуется сильнее из-за повышения температуры воды:
«Качество питьевой воды по органолептическим показателям (запах, вкус, послевкусие) определяется при температуре воды 20 градусов, водопроводная же вода в настоящее время имеет температуру 25 градусов»

Является ли запах следствием увеличения хлорирования воды? - поинтересовались мы.


Прямой зависимости нет, - таков смысл ответа. При этом нас заверили, что хлор в воде - в пределах нормы ДСанПиН, а хлорирование осуществляется в зависимости от хлоропоглощения исходной воды (т.е. той, которая поступает на очистные сооружения).

«Оптимальная доза хлора определяется экспериментально, для каждого конкретного случая изменения качества воды и составляет 2-6 мг / дм³», - сообщила письменно главный технолог водоканала.

Впоследствии заместитель директора водоканала Александр Писковой уточнил, что в настоящее время это 4-5 мг / дм³, тогда как зимой хватает 2 мг / дм³. Также в «особый» период, когда вследствие роста сине-зеленых водорослей ухудшается качество воды в источнике питьевой воды Кременчуга - Кременчугском водохранилище - водоканал увеличивает количество использования коагулянтов, флокулянтов - специальных реагентов для подготовки воды.

Чем опасен хлор?
Такой вопрос мы задали специалисту в связи с тем, что водоканал для обеззараживания летом увеличивает дозу хлора.

Татьяна Козловская, кандидат химических наук


- Хлор токсичен и, конечно, опасен. Все органические вещества образуют хлорорганические соединения с различным спектром биоактивности, в том числе и канцерогенным. Но в первую очередь страдают печень и почки. От хлора стоит отказываться, но это невозможно, ведь нужно полное переоборудование водоканала. Хлорированную воду лучше не кипятить (при кипячении образуются хлорорганические соединения), а дать отстояться. Идеальный вариант - хотя бы бытовые фильтры: дополнительно очищать воду, которую мы пьем и на которой готовим пищу.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх