В Кременчуге продолжает расти уровень загрязнения воздуха формальдегидом

14.03.2012, 09:47 Переглядів: 2 730

 

Если в декабре его средняя концентрация в городе превышала норму в 1,1 раза, в январе – в 1,5, то в феврале превышение составляло 2,1 раза.

 

 

В Кременчуге продолжает расти уровень загрязнения воздуха формальдегидом. Об этом сообщает начальник Кременчугской лаборатории по наблюдению за состоянием загрязнения атмосферного воздуха Алёна Данченко. Так, в декабре средняя концентрация в городском воздухе этой примеси превышала норму в 1,1 раза, в январе – в 1,5, а в феврале превышение составило уже 2,1 раза.

 

Также в феврале зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК среднесуточной) по пыли – в 1,3 раза и по диоксиду азота (в районе центрального рынка) – в 1,8 раз.

 

Кроме того, лаборатория зафиксировала случаи превышения максимальноразовой ПДК (опасной для здоровья жителей, при вдыхании воздуха более 30 минут). В 1,2 раза превысило норму содержание пыли на Молодёжном (трижды) и ул. Шевченко (единожды). Дважды на ул. Шевченко превысило норму содержание азота (до 2,1 ПДК м.р.) Также 7 раз ПДК м.р. была превышена по фенолу (наибольшая концентрация наблюдалась на ул. Приходько – 4,6 ПДК м.р.)

 

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году), которые отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 3-4 раза в сутки: на ул. Молодёжной, на ул. Шевченко, на ул. Приходько и ул. 40 лет Октября. Лаборатория определяет 27 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определяются сероводород, фенол, сульфаты, сажа, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен, 8 тяжёлых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители.

 

В феврале 2012 года лаборатория исследовала 2268 проб.

 

 

Скачать подробный отчёт: dovdka-lyutiy-2012r.-kremenchuk.doc [27,5 Kb] (cкачиваний: 22)

 

ПО ТЕМЕ:

В Кременчуге начал расти уровень загрязнённости воздуха

 

В 2011 году уровень загрязнения воздуха в Кременчуге уменьшился

 

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх