У Кременчуці собак знову лише вбиватимуть

29.07.2012, 08:30 Просмотров: 2 705 Комментариев: 20

У Кременчуці собак знову лише вбиватимуть
Міську програму стерилізації тварин згортають

За чиновницькою фразою «коригування планових показників міської Програми» стоять собачі життя. Кошти, виділені на регуляцію гуманної чисельності четверолапих – тобто на стерилізацію – наразі хочуть «перекинути» на інші статті витрат.

 

Міську програму «Охорона тваринного світу та регулювання чисельності бродячих та безпритульних тварин в м.Кременчуці» відкоригують. Питання виноситься на розгляд сесії міської ради 31 липня. І від «охорони» у місті фактично нічого не залишиться. Бо гуманну регуляцію чисельності тварин (стерилізацію) хочуть згорнути. Нагадаємо, за наполяганям зоозахисників, які зібрали понад 2 тисячі підписів кременчужан проти вбивства тварин на вулицях, проти полювання на собак на очах у дітей, у березні 2011 року була ухвалена міська програма. Один з її пунктів – стерилізація собак з метою гуманної регуляції чисельності. Працівники КП «Спецсервіс-Кременчук» навіть відвідали притулок для тварин в Одесі, де давно діє така програма: собак відловлюють, стерилізують і випускають у місця вилову. Побував там і кореспондент «Телеграфа» і почув інформацією відділу екобезпеки Одеси: програма дає позитивні результати, за 5 років чисельність собак в цьому місті скоротилася вдвічі.

 

У 2011 році у Кременчуці не передбачили кошти на реалізацію програми, а в 2012 році, знову ж таки за наполяганням волонтерів, виділили 100 тисяч гривень. І тут почалися дивні речі. Бо в одеських ветеринарів на стерилізацію й піляопераційний період йде в середньому 7 діб. Кременчуцькі ж ветеринари порахували, що не впораються менше, ніж за 21 добу, бо тварині треба зробити аналізи (чого не роблять в Одесі), підготувати до операції. До того ж, керівництво КП «Спецсервіс-Кременчук» вирішило, що коштовних стерилізованих собак не варто випускати на вулиці – їм треба шукати господарів! Мета нібито благородна. Але одразу постала проблема, яка й вилилася у проект рішення міської ради, що перекреслить всі гуманні починання. Де тримати оперованих собак? Для них немає місця.

 

У листі до мера міста директор КП «Спецсервіс-Кременчук» Юрій Холявський зазначив, що пункт тимчасової перетримки, який знаходиться на балансі підприємства, розрахований лише для утримання відловлених безпритульних тварин протягом 7 діб. Після цього, наголошує він, дозволяється евтаназія (тобто умертвіння тварин «ударною» дозою снодійного препарату). А для виконання нових завдань (стерилізації) потрібне розширення притулку до 43 вольєрів (зараз їх 13). До речі, доопераційний та післяопераційний період для собак навіть збільшили – до 28 діб, як видно із доповідної пана Холявського меру. А відтак він зазначає, що «тимчасовий пункт перетримки тварин буде переповнений і тим самим паралізує роботу по відлову безпритульних собак в місті». Відтак пропонує призупинити програму стерилізації, а залишок невикористаних коштів направити «для покращення фінансового стану» підприємства. Проектом рішення сесії пропонується «перекинути» 80 тисяч гривень на розвиток технічної бази притулку. От тільки невідомо, як це буде виконано на практиці? Бо на технічну базу (розширення притулку, будівництво окремого приміщення для стерилізації, приготування їжі тваринам, підведення водогону) кошти в сумі 495 тис грн, передбачені Програмою, все одно не виділялися!

 

Зрозуміло одне: конвеєр винищення собак знову запрацює на повну потужність. За статистикою «Спецсервісу», за минулий рік близько 4 тисяч чотирилапих безхатченків приспали назавжди. І ці цифри можуть бути більшими...

 

– Кременчужанам можна не розраховувати на зменшення чисельності тварин у місті. Знищення неефективне: звільнене місце займає інша особина. Натомість при стерилізації, коли собаку повертають на її місце, цього не відбувається, і чисельність зменшується природнім шляхом. Але, напевне, у нашому місті невигідно скорочувати кількість собак: куди ж тоді списувати кошти на відлов? – вважає Марина Кожушко, зоозахисник.

 

Ви можете врятувати хоча б одну безпритульну тварину від знищення, прихистивши її. Пункт перетримки підприємства КП «Спецсервіс-Кременчук» розташований на вулиці Горького, 48/75. Собаку можна взяти з 9.00 до 16.00, у вихідні – теж. Телефонуйте: 2-12-61. А також дивіться фото тварин, що шукають господаря на сайті telegraf.in.ua

 

МОВОЮ ЦИФР

 

32 собаки стерилізують за 20 тис грн (16 вже простерилізовано)

Таким чином, на одну собаку йде 625 грн (разом з перетримкою). В Одесі ці витрати в 5 разів менші.

Теги:

Комментарии: 20

373
29 июля 2012 10:33

вот это бизнес---клондайк--ничего не надо изобретать,тупо усыпить за 20тсч грн---абалдеть

0
0
29 июля 2012 11:06

Приют расширить - денег нет, зато 14 лямон на газету и карманную ТРК енюшки нашлись

0
0
29 июля 2012 11:47

Просто в "замечательное" время мы живем! Парадоксальное: делать что-то разумно и рационально просто не выгодно! Бабло уходит! У куда не кинься, разумные решения денег не приносят чиновникам. Собачек стерилизовать - а как дальше распил производить при их массовом отсутствии? Дороги нормально строить и ремонтировать - а как быть с гениальным по прибыльности "ямочным ремонтом"? Поставить фото видеокамеры на дорогах и упразнить как отрицательное явление "опричников" с полосатыми палками - кто денег начальнику занесет? Учить "на права" в старших классах - чур-чур: автошколы куда девать с их ценами на обучение и "подмазыванием" на экзамене? Светильники на столбах меняем на на технологическое старье? Правильно меняем: одна замена ламп чего стоит! А если ставить LED - лет 6-8 без обслуживания, 1.5-2 года окупаемость, экономия электроэнергии, можно ставить через один и ремонтопригодность бешеная. Но Кременчуг город богатый, ставим что подешевле.
И так далее ... , перечислять устану позже, чем вы читать.
Пока у власти будут уроды - тут ничего хорошего не будет!

0
0
29 июля 2012 12:09

Может конечно я тут не совсем в тему... Видела неоднократно в районе остановки небольшую собачку белую, в красном ошейнеке(стерелизованную). Я видела ее и до стерелизаци (без ошейника). Не знаю какая там полная процедура этой стерелизации, но после нее собачка стала мучится - у нее кожа вся красная и та постоянно чешется... Неужели нельзя было сделать еще одну нещасную привику против этой (незнаю как по медецински)аллергии?!! Так же нельзя... И убивать нельзя...

0
731
29 июля 2012 12:19

А можно и котов туда отправить,проходу от них уже нет.

0
0
29 июля 2012 12:40

Наконец-то и до Кременчуга дошло, что стерилизация не приносит никакой практической пользы, а служит лишь поводом для попила бабла

youtube.com/watch?v=M0KS_pjrxHU

animalsprotectiontribune.ru/kriterij.html

0
0
29 июля 2012 14:06

это же Будулай тот что слева,жалко конечно,но как по другому боротся с ними тогда.Будулая отловили на Молодёжном,он по ночам сильно гавкал и недовал людям спать

0
172
29 июля 2012 20:38

Скажите, а когда уберут стаю собак по ул. Победы, которая обитает в районе типографии???

0
0
29 июля 2012 23:56

никогда не понимала этой "псевдо-гуманной" идеи насчет стерилизации бродячих животных... ну отрежут некоторым бродячим псам яйца - и че дальше? все равно темп вышвыривания на помойку, ставших ненужными хозяевам, животных опережает темпы стерилизации))

вот если бы предложили кастрировать несознательных хозяев животных... winked

0
0
30 июля 2012 00:06

Да никто никому ничего не резал, стерилизацию собак просто использовали, как ширму для попила бабла.

0
0
30 июля 2012 03:00

Недалеко ушло общество в своей эволюции от тех, кого убивает.

0
0
30 июля 2012 03:18

Цитата: ASSR
Недалеко ушло общество в своей эволюции от тех, кого убивает.


Общество также убивает кур, коров, свиней... список продолжать?

0
0
30 июля 2012 05:24

Очнитесь! Люди веками приближали к себе собак и сделали их домашними. Собака по развитию похожа на двухлетнего ребенка. Если бы ее никогда не били, не издевались над ней, она бы никого не трогала и не кусала. Чем вам мешают эти несчастные дети? А если это правда, что в другой жизни люди становятся собаками? Любомир Гузар в своем интервью на 5 канале сказал про нас: "люди здичавiли". Думаю, что нужно каким-то образом обязательно поддержать программу стерилизации в нашем городе! Это единственный гуманный выход. Может быть делать пожертвования? А использование средств нужно проверять, но не делать крайними тех, кто не умеет говорить!

0
0
30 июля 2012 05:35

Не занимайтесь подменой понятий: дети - это дети, а собака в первую очередь - хищник, оснащенный зубами, который может в любой момент напасть, покалечить и убить.
Двухлетние дети ради забавы убивают, например, кошек? А собаки это делают...
Стерилизация собак не делает их менее агрессивными, скорее наоборот, после стерилизации собака становится более злой, т.о. вероятность нападения вырастает.

0
0
30 июля 2012 07:24

КRom,
В тему, пробелы убрать: w w w.y o u t u b e.com/watch?v=tYIYm2C2Gxg&feature=related

0
0
30 июля 2012 11:42

Контролер Реальности, во-во, именно то самое

0
0
30 июля 2012 22:37

NoDog
Вы какой-то злой, агресивный. Такое чувство, что Вам эти бедные животные жизнь испортили........Знаете, не все люди такие как собаки, это самые преданные в мире существа, и преданные кому? Людям, которые их безжалостно убивают.

0
0
31 июля 2012 01:44

Умиротворенный,
Развели тут ванильные сопли.
Большинство уличных собак, в отличие от домашних, преданные лишь только самим себе и своей стае, ибо человек для них всего лишь пищевой источник. То что люди их прикармливают, они воспринимают как дань слабых более сильным, то есть уличным собакам. А их умильные няшные мордахи не более чем мимикрия, т.е. выработанная генетически внешность, т.к. у симпатичных особей шансы на выживание выше.
(И еще, эти строки пишутся под ожесточенный собачий лай за окном, видать стаи опять территорию делят)

0
0
31 июля 2012 13:07

Да, кстати, нам тут приводят положительный опыт Одессы.
А что на это скажете?

www.glavred.info/archive/2012/07/18/151535-10.html

0
0
3 августа 2012 00:02

zhzh.info/publ/4-1-0-5067

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Вверх