Бюджет Кременчуга перевыполняется, но треть дополнительных денег «съедят» подорожавшие энергоносители

28.05.2016, 13:30 Переглядів: 2 377

Бюджет Кременчуга перевыполняется, но треть дополнительных денег «съедят» подорожавшие энергоносители

По предварительным оценкам, городу дополнительно потребуется 18-20 млн грн на подорожавшее отопление

На сессии Кременчугского горсовета рассмотрят выполнение бюджета за первый квартал 2016 года. Сейчас этот вопрос обсуждают на депутатских комиссиях. В целом бюджет перевыполняется почти по всем статьям доходов, перевыполнение общего фонда составляет 19%.

 

По оценкам вице-мэра по финансам Татьяны Неиленко, если и во втором квартале бюджет будет наполняться такими же темпами, то по итогам первого полугодия на сессии его пересмотрят в сторону увеличения.

 

Но радоваться рано: депутаты поинтересовались: сколько «съедят» подорожавшие энергоносители? По словам Татьяны Неиленко, на них уйдет около трети суммы, на которую будет перевыполнен бюджет.

 

Пока новые цены на отопление не установлены (их не утвердила НКРЭКУ), но даже при нынешних тарифах, по словам Татьяны Неиленко, городу не хватает 7-8 млн грн на энергоносители для бюджетных организаций. А если говорить о прогнозных тарифах, то это уже 18-20 млн грн.

 

Есть и другие непредвиденные расходы, которые будет расхлебывать городской бюджет. Так, городу уже переданы теплосети, которые были в аренде у «Полтаваоблэнерго». На сессию также вынесен проект решения о выделении 3 млн грн КП «Теплоэнерго» за счет свободного остатка средств (с прошлого года). Как пояснила Екатерина Бутенко, из них 1,7 млн грн предназначено на ремонт теплосетей, еще 1,3 млн грн – это месячный фонд оплаты труда 108 сотрудников, которых переводят с «Полтаваоблэнерго» в КП «Теплоэнерго». Ранее эти работники обслуживали сети, которые были в аренде у «Полтаваоблэ6нерго», теперь будут обслуживать коммунальные сети. Соответственно, и платить зарплату им будет коммунальное предприятие. А так как у него постоянно нет денег, то город будет его дотировать. Не трудно посчитать, что до конца года потребуется еще 7,8 млн грн на оплату труда персоналу.  

 

 

 

Кроме того, придется выделять очередной транш на компенсацию бесплатных перевозок льготников – из Госбюджета эти расходы по-прежнему не компенсируются.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх