Вместо горячей воды на Раковке – информационная война мэрии и КВСЗ

16.07.2014, 18:47 Переглядів: 4 912

Вместо горячей воды на Раковке – информационная война мэрии и КВСЗ

Причина войны, как всегда – расчеты. Стороны конфликта, заложникам которого стали жители Кременчуга, сваливают вину друг на друга

В Кременчуге в ближайшее время горячей воды на Раковке не предвидится. Вполне возможно, возникнут проблемы и с началом нового отопительного сезона. Уже сегодня об этом звучат предупреждения со стороны вагонного завода. Напомним, теплоэлектроцентраль этого предприятия вырабатывает горячую воду и тепло для Раковки. Однако поставщиком услуги населению (посредником между ТЭЦ КВСЗ) выступает коммунальное предприятие «Теплоэнерго». Из года в год между этими предприятиями возникают конфликты. Причина одна и та же – деньги.

На сегодня мэрия и подчиненное ей «Теплоэнерго» с одной стороны, а КВСЗ – с другой выясняют, кто виноват. Информационная война зашла далеко, при этом стороны не решают главный вопрос: что делать?

Позиция мэрии в отношении КВСЗ: покупайте газ без денег
Мэр Олег Бабаев назвал единственный способ решения проблемы: 11 июля пообещал «заставить» вагонзавод получить лимиты на газ. В этот же день состоялись переговоры между ним и «Теплоэнерго» с одной стороны и руководством КВСЗ – с другой. Горячая вода так и не появилась: вместо этого масс-медиа получили пресс-релиз от КП «Теплоэнерго» (см.фото). Смысл отличается от подобных пресс-релизов прошлых лет. Так, если раньше подобные пресс-релизы заканчивались просьбой к населению погасить долги и указанием, что именно из-за них НАК «Нафтогаз Украины» не дает лимитов на газ, то теперь этот призыв отсутствует. Вместо этого КП «Теплоэнерго» утверждает, что 25-миллионный долг вовсе не мешает подавать горячую воду на Раковку. Цитируем:

«Что касается долгов, то:

- 11 млн грн - это долги прошлых лет, до действия нового соглашения между КП «Теплоэнерго» и «КВСЗ»,

- 6,5 млн грн - это задолженность по субвенции из государственного бюджета,

- 7,5 млн грн - это долги потребителей «Теплоэнерго» за период действия соглашения с «КВСЗ»

(и именно на такую сумму недоплачивает «Теплоэнерго» за потребленную тепловую энергию).

Все эти позиции подтверждены официальными документами, с которыми знакома дирекция завода. И эти факторы не могут влиять на подачу горячей воды.»

Далее КП «Теплоэнерго» указывает, что их котельные работают, невзирая на долги за газ, и отмечает, что предприятие всегда умело договариваться с «Нафтогазом». А в адрес вагонзавода звучит обвинение «в откровенном нежелании решать вопрос горячего водоснабжения на Раковке».

Вагонники отмечают, что покупать газ без денег не могут

В свою очередь, в пресс-релизе вагонного завода (см.фото) говорится, что предприятие не может купит газ для ТЭЦ из-за долгов «Теплоэнерого»: «фактическая разница между отпущенной и оплаченной тепловой энергией составила 14,4 миллиона гривен». А в целом долги составляют 25,4 млн грн – то есть в целом обе стороны признают факт – наличие долга, но трактуют это совершенно по-разному. К тому же, КВСЗ напоминает, что исполнителем услуг для населения по теплу и горячей воде выступает именно КП «Теплоэнерго», и потому предприятие должно решать с государством вопрос разницы в тарифах, который привел к долгам.

Цифры
423,39 грн/Гкал – именно такой тариф на тепловую энергию с 1 июля утвердило НКРЕ «Теплоэнерго» для отпуска населению (было 292,73 грн/Гкал)
280,98 грн/Гкал – по такой цене отпускает ТЭЦ КВСЗ тепловую энергию КП «Теплоэнерго» - тариф на производство тепла не менялся
142,41 коп – столько платит население плюс к тарифам ТЭЦ вагонного завода, в КП «Теплоэнерго» поясняют, что это - тариф на транспортировку тепла и поставку населению (содержание абонотделов).

Анализ
Ситуация обострилась именно после того, как НКРЭ подняла тариф КП «Теплоэнерго». Позиция КВСЗ – тепер-то их посередник обязан рассчитываться по долгам. Однако в «Теплоэнерго» уверяют, что богаче не стали – мол, раньше разницу покрывало государство, а теперь – само население.

А теперь вспомним, что в прошлом году городская власть договорилась с ТЭЦ КВСЗ о смене схемы расчетов. Раньше КП «Теплоэнерго» само покупало газ для ТЭЦ вагонзавода, при этом «Теплоэнерго» платило только за переработку газа. Теперь покупку газа переложили на вагонзавод. Это дало возможность «Теплоэнерго» заключить новые договора и начать расчеты «с чистого листа», заморозив долги прошлых лет. А мэру и руководству предприятия «валить» вину на вагонзавод – за то, что вовремя не купили газ. Это удобно!


А вот для жителей Раковки ничего не изменилось: как были задержки с горячей водой в прошлые годы, так все и осталось. Мэрия и вагонзавод не могут договориться, а люди сидят без горячей воды. Отметим, договора у потребителей заключены не с КВСЗ, а с «Теплоэнерго» - то есть юридически именно это коммунальное предприятие (читай мэрия) отвечает за срыв поставки услуги.

На фото приводим итоги «переговоров» «Теплоэнерго» и КВСЗ – два пресс-релиза.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх