«Хоть педали к компьютеру приделывай, он все равно быстрее работать не будет», - руководитель Госкомзема о причинах очереди в Кременчуге

8.12.2011, 14:17 Переглядів: 4 404

«Хоть педали к компьютеру приделывай, он все равно быстрее работать не будет», - руководитель Госкомзема о причинах очереди в Кременчуге

Выслушав руководителя Госкомзема, мы поняли, что в ближайшее время его служба вряд ли сможет работать совсем без очередей....

Виталий Надоша, руководитель управления Госкомзема в Кременчуге, пояснил, почему его служба не может справиться с очередью. Напомним, вчера, 7 декабря, у крыльца Госкомзема собралось около 100 человек, ожидающих талонов на прием в январе. Люди жаловались, что занимают очередь с 4-5 утра. 

Однако Виталий Надоша утверждает, что талоны на прием ранее просили ввести сами люди. И сделано это, чтобы не создавать очередей в другие дни.

 

Виталий Надоша
- Мы очень ограничены в технических и людских ресурсах. Почему талоны? Я выслушал более 100 человек, которые просили сделать талонную систему. Я понимаю, что очередь – это проблема, но это проблема 3 часа в месяц. Мы работаем с 9 утра, к 12 очереди уже не было. Талоны получили почти все. Тех, кому не хватило, мы записали в отдельный список. Будем принимать по субботам (у нас такая практика есть) или расставлять в те промежутки, когда не приходят люди с талонами. За январь мы всех этих людей отпустим, - объясняет проблему с очередью руководитель управления Госкомзема.

Он говорит, что в Кременчуге не хватает специалистов управления, а расширить штат не позволили в Госкомземе в Киеве. Что касается технической стороны вопроса, Виталий Надоша пояснил следующее:

- Услуга регистратора – принять заявку, сформировать электронный файл и отправить в Полтаву. Дальше вступает техническая проблема – спецсвязь. Канал спецсвязи технически не способен отправить в сутки более 15-20 заявок. Одна заявка отправляется около 40 мин. Хоть педали к компьютеру приделывай, он все равно быстрее работать не будет. На сегодня мы установили еще один канал спецсвязи. Протестировать пока не успели. Но этот вопрос мы решаем.

«ТелеграфЪ» поинтересовался, почему нельзя регистрировать людей на прием по телефону, как это делает управление труда и соцзащиты?

Виталий Надоша пообещал, что запись по телефону в Госкомземе введут. Но воспользоваться ею смогут только те люди, которые точно знают, что именно им нужно регистрировать, и четко это сформулируют:

1. Присвоение кадастрового номера.

2. Процедура принятия обменного файла (документации на диске, изготовленная землеустроительной организацией).

3. Регистрация Государственного акта на землю

4. Перерегистрация права собственности.

По словам Виталия Надоши, это нужно знать специалистам при формировании заявок, чтобы рассчитать время на прием (на каждую операцию «свои» талоны).

Он добавил, что на другие услуги Госкомзема, не касающиеся регистрации, талоны и запись не нужны:

- То, что касается заключений, нормативно-денежной оценки земли, справок, выписок из реестра – это делается без талонов, в порядке живой очереди. И больших очередей на эти услуги нет. Бывают наплывы 15-20 человек.

 

ПО ТЕМЕ:

Кременчужане не могут пробиться в Госкомзем (ВИДЕО)


Кременчужане атакуют управление Госкомзема (ФОТО)

Теги: Госкомзем
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх