---

Место для строительства храма указала Богородица

1.08.2016, 17:12 Переглядів: 3 243

Церкви преподобного Серафима Саровского в этом году исполнилось 10 лет

 

Сегодня, 1 августа, духовенство Кременчуга, прихожане Церкви святого преподобного Серафима Саровского, которая расположена в Кременчуге на проспекте Полтавском (район - Б.Кохновка), отметили храмовый праздник - день обретения нетленных мощей святого старца Серафима Саровского. В этом году праздник совпал с юбилеем церкви – храму исполнилось 10 лет.

 

Место для строительства храма указала Богородица

 

Почтить память преподобного старца пришли прихожане не только церкви Серафима Саровского, но и других городских приходов. Торжественное богослужение проводили священники кременчугской епархии. Возглавил службу епископ Кременчугский и Лубенский Николай.

 

Место для строительства храма указала Богородица

 

- Серафим Саровский великий подвижник, чудотворец, особо почитаемый церковью, людьми. Мы всегда прибегаем к нему в молитвах, в его честь открыто много храмов, – говорит епископ Кременчугский и Лубенский Николай. – Он с детства ушел в монастырь. По своим подвигам, духовным заслугам был наделен от Бога особыми дарованиями. Много людей притекало к нему, многие получали от него исцеления и помощь как от духовного старца. Этот святой особенно почитаем монахами, он образ для подражания, образ благочестия.

 

Место для строительства храма указала Богородица 

 

- Сегодня мы вспоминаем, как с Божьей помощью и оптимизмом простых людей началось строительство храма. Тогда Господь давал большую силу терпения, любви, взаимопонимания и все дружественно строили храм…, - говорит настоятель Церкви отец Феодосий.

 

Духовенство и простые люди, которые стояли у истоков строительства вспоминают, что место, где должен быть храм незримо указала сама Богородица.

Мы как-то, все не могли определиться с местом строительства, все что-то мешало — то одно, то другое. Никак не получалось с местом, с разрешениями. А в это время, как раз в Кременчуг привезли икону Почаевской Божьей Матери. И знаете, когда совершали с иконой крестный ход городом, Божья Матерь незримо указала на это место. Мы остановились и словно глаза открылись — вот где должен стоять храм. А потом все очень легко пошло — и городская власть, и санстанция, и другие службы все разрешения сразу утвердили, - вспоминают люди.

 

- У нас не большой храм, но большая паства. В нашем храме всегда чувствуется любовь людей друг к другу. Спасибо вам, мои прихожане. Я всегда буду молится за Вас!, - сказал, обращаясь к пастве отец Феодосий.

 

Во время литургии в сан священника был рукоположен дьякон Роман. А также епископ Николай наградил медалью Козельщинской Божьей матери строителей и меценатов храма: Николая Слинько, Ивана Левицкого и Виталия Трофименко.

 

Место для строительства храма указала Богородица

 

Поскольку церковь не смогла бы вместить всех верующих, пришедших почтить память святого преподобного чудотворца Серафима Саровского, торжественную литургию проводили во дворе храма. После службы всех прихожан угощали вкусным праздничным обедом.

 

Место для строительства храма указала Богородица

Место для строительства храма указала Богородица

 

Автор: lusie
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх