Кременчужанину Юрию Жогану СБУ разрешила вернуться в Украину, но пограничники пока не пускают

5.02.2016, 09:57 Переглядів: 2 615

Кременчужанину Юрию Жогану СБУ разрешила вернуться в Украину, но пограничники пока не пускают

Запрет на въезд в страну отменили в связи с тем, что Жоган зарегистрирован гражданином Украины

Кременчужанину Юрию Жогану Служба безопасности Украины разрешила вернуться в Украину. Об этом «Телеграфу» сообщил сам активист. По его словам, 14 января СБУ отменила постановление о запрете Жогану на въезд в Украину до 2020 года.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», о запрете на въезд Юрий Жоган узнал от пограничников, которые не пустили его в Украину 18 июня 2015 года – после поездки в РФ, где он приводил в порядок документы для получения украинского гражданства.

 

После этого в октябре 2015 года активист подал иск в суд на действия СБУ. В ходе судебного процесса, 24 декабря, его защитник предоставил документы о том, что Ю. Жоган зарегистрирован в Посольстве Украины в РФ гражданином Украины.

 

Получив письменные подтверждения, 14 января 2016 года СБУ отменила своё постановление о запрете Жогану на въезд в Украину, так как подобное ограничение в правах может быть применено только к иностранцам или лицам без гражданства.

 

Однако Юрий Жоган до сих пор не может попасть в Украину. Как сообщил его защитник, причину видят в «бюрократической проволочке» – постановление СБУ об отмене запрета на въезд никак не дойдёт до пограничной службы. На прошлой неделе, 30 января, активиста в очередной раз не пустили в Украину.

 

Юрий Жоган известен своими активными выступлениями против строительства Белановского ГОКа, участием в Майдане, а также тем, что сжёг свой паспорт РФ после убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх