Фракция «Рідне місто» не будет завтра срывать работу сессии Кременчугского горсовета

6.07.2015, 16:38 Переглядів: 1 929

Спорные вопросы депутаты выяснят в суде: вступят третьей стороной в процесс по делу об увольнении Головача

Лидер фракции «Рідне місто» Юрий Гриценко считает, что пленарное заседание сессии Кременчугского горсовета, назначенное на завтра, состоится.

 

Он говорит, что его фракция настроена на конструктивную работу. То есть «Рідне місто» не настроено срывать работу сессии, как это произошло 30 июня. Тогда, напомним, депутаты целый час не могли открыть сессию — за начало пленарного заседания не проголосовали депутаты из фракции «Рідне місто».

Причиной стало присутствие в зале их оппонентов из фракции «Батьківщина» - Евгения Холода, Александра Головача, Валентина Стасюка, Виталия Таценюка, которых ранее депутаты лишили права принимать участие в работе сессий на 5 пленарных заседаний за нарушение регламента.

«Наказанные» депутаты отстояли свое право принимать участие в работе сессий через суд, юротдел исполкома апелляций не подавал.

 

Как рассказал «Телеграфу» Юрий Гриценко, перед завтрашней сессией он предварительно провел переговоры с секретарем горсовета Василием Ивко. В результате достигнута договоренность о том, что депутаты получат доверенность представлять интересы горсовета в суде в процессе по делу об увольнении руководителя аппарата городского головы Александра Головача.

 

- Мы получаем доверенность и переводим работу в правовое русло, - комментирует ситуацию Гриценко. - Будем отстаивать решение горсовета в суде.

 

Он также отметил, что депутаты, возможно, будут вступать в судебные процессы и по другим вопросам. Это касается процессов, где юридический отдел исполкома не отстаивал решения сессий (в частности, возвращение на сессии отстраненных от работы депутатов из «Батьківщини»).

 

Напомним, сессия Кременчугского горсовета 28 апреля приняла решение о сокращении аппарата городского головы. То есть Александр Головач, негласный идеолог мэрии, советник покойного мэра Олега Бабаева, должен был лишиться должности. Но 29 мая Автозаводский районный суд (судья Юрий Рыбалка) принял постановление, которым приостановил решение сессии горсовета от 28 апреля. Иск в суд о признании противоправным и отмене решения сессии горсовета, которым сокращалась должность Головача, подал его коллега по фракции Игорь Воловик. Апелляцию на постановление суда юротдел исполкома не подавал.

 

25 июня депутаты Кременчугского горсовета Николай Черныш, Юрий Гриценко и Геннадий Иванян просили также привлечь их третьей стороной процесса по «делу Головача» на стороне ответчика – Кременчугского городского совета. Суд отказал в данном ходатайстве. При этом представитель юротдела исполкома заявила, что привлечение депутатов третьей стороной процесса нецелесообразно.

 

Юрий Гриценко добавил, что он (как глава фракции) и лидеры других депутатских групп отправили обращение в Высший совет юстиции по поводу постановления Автозаводского районного суда, приостановившего решение сессии. Речь идет все о том же в «деле Головача». Авторы обращения сомневаются в непредвзятости судьи Ю.Рыбалки.

 

Судебное заседание по делу увольнения Головача назначено на 13 июля.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх