Нардепы и кандидаты в нардепы кинули кременчугских активистов на произвол судьбы

28.11.2014, 17:30 Переглядів: 4 504

Юрий Жоган – участник акций протестов против строительства Белановского ГОКа – сообщил «Телеграфу», что и народные депутаты, и кандидаты в народные депутаты, устранились от борьбы против строительства Белановского ГОКа

 

 

Юрий Жоган – участник акций протестов против строительства Белановского ГОКа – сообщил «Телеграфу», что и народные депутаты, и кандидаты в народные депутаты, устранились от борьбы против строительства Белановского ГОКа.

 

– На сегодняшний день могу прямо сказать, уже нечего скрывать, что ни один из народных депутатов, ни один из кандидатов в народные депутаты по Кременчугу и по 150-му округу ничем нам не помогли и не помогают. Мы в суды ездим за свои деньги, ищем горючее, транспорт, ищем, кто напишет правильно ходатайства – а это тоже бесплатно никто делать не будет. Каплин – народный депутат – давно про нас забыл. Были выборы, кременчугский депутат Шаповалов начал что-то рассказывать, что он против строительства Белановского ГОКа – так мы его ни разу даже не видели, он с нами и не встречался. А выборы прошли, теперь ему это вообще ни к чему. Про кандидатов тоже хочу сказать. Перепел, который на выборах обещал «зупинити Біланівську катастрофу», встречу с нами проводил, сейчас исчез вообще, он уже и в лицо меня, наверное, не узнает. Мы все сами делаем, рассчитывать не на кого, даже кандидаты от Майдана не сильно этим интересуются, – сказал Юрий Жоган.

 

Со своей стороны кременчугские активисты продолжают борьбу против строительства Белановского ГОКа в Кременчугском районе. В четверг, 27 ноября, члены кременчугской общественной организации «Право на захист» принимали участие в судебном заседании в Комсомольском городском суде. В суде присутствовала руководитель организации Нина Дашко, активист Юрий Жоган, известная кременчугская правозащитница Людмила Шаповалова, а также жители сел, которые уже страдают от соседства с другим действующим ГОКом – Еристовским.

 

В суде слушалось гражданское дело по иску, поданному Белановским ГОКом против Кременчугского районного совета. ГОК требует отмены моратория на принятие Схемы планирования Кременчугского района. Схема предусматривает строительство Белановского ГОКа. А Кременчугский райсовет на сессии 23 февраля 2014 года наложил мораторий на принятие указанной схемы. Теперь ГОК добивается отмены этого моратория.

 

Кременчугская ОО «Право на захист» принимала участие в судебном процессе в качестве третьей стороны. Её руководитель Нина Дашко представляла интересы членов организации – селян, которые уже страдают и пострадают в дальнейшем от строительства Белановского ГОКа (переселение, ухудшение экологической ситуации, состояние здоровья). Нина Дашко подала суду возражения на исковое заявление Белановского ГОКа. Также она обратилась к суду с ходатайством об опросе в качестве свидетелей селян, живущих на территории Кременчугского и Дмитровского сельских советов. Суд (судья Крикливый Виталий Витальевич) ходатайство отклонил.

 

Представители Кременчугского районного совета не прибыли в судебное заседание. Юристы райсовета подали письменные возражения против исковых требований Белановского ГОКа и заявление о том, что просят рассмотреть дело без их участия в судебных заседаниях.

 

Суд объявил перерыв в слушаниях. Следующее заседание состоится 5 декабря 2014 года, в 9.00 в Комсомольском городском суде.

 

Я уже могу сказать, какое решение вынесет этот суд! Вы же понимаете, что весь Комсомольск живет от ГОКа, так про что тут говорить! Мы бьемся, но нам очень не хватает помощи тех, кто так хорошо обещал её на выборах, – сказал общественный активист Юрий Жоган.

Автор: Лариса Артеменко Відео: Юрий Жоган
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх