С пенсионеров в Кременчуге высчитали деньги по недоразумению

29.04.2015, 08:49 Переглядів: 10 745

С пенсионеров в Кременчуге высчитали деньги по недоразумению

В Пенсионном фонде средства обещают вернуть, людям следует обратиться с заявлениями

Многие пенсионеры в Кременчуге в недоумении: с их пенсий сняли круглые суммы денег. Причем с вопросами о непонятных отчислениях обращаются люди, которых не должны были коснуться нововведения в налогобложении: речь идет не о работающих пенсионерах и не о тех, чьи пенсии превышают 3654 грн (напомним, на разницу между этой суммой и размером пенсии теперь начисляется налог 15%).

 

- Мой муж работал на НПЗ, у него была пенсия 3400 гривен, теперь высчитали 500 гривен. Как же так? Почему? Ему 65 лет, и он 5 лет уже не работает, - с такими вопросами в редакцию обратилась Надежда П.

 

Аналогичная ситуация и у Любовь Ч. Она некоторое время работала и после достижения пенсионного возраста, но сейчас пенсия — ее единственный доход. Она возмущается:

 

- Если я у них до сих пор числюсь как работающая, то почему же тогда мне автоматически не делают перерасчет пенсии, как положено, после двух лет работы, но зато снимают налоги как с работающей?! - возмущается Любовь Ч. (Она в свое время судилась с Пенсионным фондом и через суд добилась положенного перерасчета). 

 

«ТелеграфЪ» обратился за комментариями в управление Пенсионного фонда в Кременчуге. Оказалось, к специалистам управления хлынул поток неработающих пенсионеров, которые не досчитались денег.

 

Как объяснила Валентина Антоненко, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Кременчуге, отчисления пошли с пенсий тех, кто работал после пенсии и не сообщил о том, что прекратил трудовые отношения. Или с пенсий тех, кто оформлен как частный предприниматель (даже если не ведется деятельность).

 

- Человек несет ответственность за свою действия после назначения пенсии, и он подписывает соответствующую памятку. То есть, если он пошел на работу, то должен об этом сообщить в Пенсионный фонд. Если уволился с работы, то тоже должен об этом сообщить. То же самое, если оформлена предпринимательская деятельность. Всем, кто уволен и не работает, следует обратиться в Пенсионный фонд, написать соответствующее заявление, в документах сделают соответствующую отметку и вернут деньги. А тем, у кого оформлено ЧП, следует его закрыть. Потому что, даже если не ведется деятельность, налоги с пенсии отчисляются как с работающего, - рассказала Валентина Антоненко.

 

Какие документы нужны

 

Тем, с чьих пенсий по недоразумению сняли деньги, нужно прийти в Пенсионный фонд со следующими документами:

  • Паспорт (оригинал и копия);

  • Трудовая книжка (оригинал и копия)

  • Заявление как его написать, подскажут в Пенсионном фонде).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх