Кризис положительно повлиял на окружающую среду

25.05.2010, 10:18 Переглядів: 2 109
В 2009 году в атмосферу было выброшено 6,4 млн тонн вредных веществ, что на 10,6 % меньше, чем в 2008..

Согласно данных Госкомстата в прошлом году выбросов вредных веществ в атмосферу было меньше на 10,6 %, чем в 2008 году. Эксперты утверждают, что снижение произошло исключительно из-за уменьшения объемов промышленного производства.

«В 2009 году химики и металлурги работали не на полную мощность. А именно они являются основными загрязнителями атмосферы», - говорит экс-министр экологии Сергей Курыкин. К тому же проекты, направленные на уменьшение выбросов, в прошлом году практически не реализовывались.

«Около 30 проектов, которые реализуются в рамках Киотского протокола, пока на начальной стадии и еще не успели бы принести ощутимый эффект, - говорит он. - Причем деньги были. Те $380 млн., которые нам заплатила Япония за квоту, должны были быть направлены на проекты по уменьшению выбросов. Сейчас правительство активно ищет на своих счетах эти деньги, на что они расходовались и есть ли еще вообще», сообщает «Дело».

«Тройка» самых загрязненных областей:

  1. Донецкая область - 1,5 млн тонн выбросов, из которых 1,3 млн тонн обеспечили стационарные источники. (Основные загрязнители - ММК им. Ильича, «Азовсталь»).
  2. Днепропетровская - 989 тыс. тонн выбросов, из них на предприятия пришлось почти 800 тыс. тонн. (Основные загрязнители - Днепровский комбинат имени Дзержинского и «АрселорМиттал Кривой Рог»).
  3. Луганская - почти 600 тыс. тонн выбросов (Основные загрязнители -Алчевский меткомбинат, «Лисичанская сода»)

«Сокращение объема выбросов прошло по тем регионам, где сосредоточено промпроизводство, и которые традиционно были наиболее загрязненными», - говорит Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги. По ее словам, промпредприятия продолжают накапливать отходы, загрязняют водоемы. А у собственников сейчас нет средств, чтобы активно инвестировать в экологические программы, сообщает «ForUm»    



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх