Кременчуг установил сиреневый рекорд

15.10.2014, 09:03 Переглядів: 5 840

11 октября в Кременчуге прошел крупнейший субботник в истории города.

 

Как было подсчитано, десятая часть всех кременчужан разного возраста - от школьников до пенсионеров - вышла 11 октября на общегородской субботник. С кисточками, граблями и лопатами люди пришли делать свой двор красивым и цветущим. Ровно в десять утра субботник стартовал на 1170 точках - это почти в каждом дворе города.

 

Общегородской субботник был организован Общественной инициативой «За Кременчуг». Идею проведения генеральной уборки города поддержал народный депутат от Кременчуга Юрий Шаповалов.

 

Кременчужане красили скамейки, двери подъездов, детские площадки, заборы и ограждения. Было посажено множество деревьев и кустарников, собрано тонны мусора и опавших листьев.

 

Юрий Шаповалов в день рекордной толоки посетил огромное количество дворов. Общался с кременчужанами. Помогал в работе. Интересовался проблемами жителей и их домов.

 

По итогам субботника лучшие дворы получат новые детские площадки и современные системы освещения придомовой территории. Все дворы инспектировали наблюдатели от Штаба по организации субботника, которые должны определить лучшие. При этом учитывались многие факторы: количество посаженных деревьев и кустов, окрашенных скамеек, наличие интересного и самобытного декора, общий вид двора, даже учитывалась сплоченность соседей.

 

Во время общения кременчужане единодушно поддержали идею проводить субботники дважды в год. Следующее массовая уборка запланирована на весну следующего года.

 

Юрий Шаповалов:

– Сегодня мы провели масштабный субботник в истории Кременчуга. Каждый двор стал лучше, каждый выиграл. Сегодня наши дворы стали сине-желтыми и сиреневыми. Сиреневый - это цвет надежды и восстановления. Надеюсь, что это маленький шаг к большим изменениям в каждом доме Кременчуга. Уверен, что Олег Бабаев, который возродил традицию проведения таких субботников, сегодня гордился бы нами. А особенно - нашими детьми, которые активно помогали во дворах своим мамам и папам. Вместе мы сделали Кременчуг чище».

 

Языком фактов:

 

– Более 17 тонн краски было использовано, а также десятки тысяч кистей, перчаток, мусорных мешков

 

– В 1170 дворах прошел общегородской субботник «За чистый Кременчуг»

 

– Около 1000 лавочек - отремонтировано

 

– Более 2000 кустов сирени высажено во дворах, в том числе новая сиреневая аллея в парке Приднепровском

 

– Примерно 6000 лопат и граблей было использовано на субботнике

 

– Десятая часть всех кременчужан вышла на генеральную уборку города в свои дворы

 

Політична реклама

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх