"Дельта Банк", "Кредитпромбанк" и "Омега Банк" признали неплатежеспособными

3.03.2015, 14:22 Переглядів: 4 913

"Дельта Банк", "Кредитпромбанк" и "Омега Банк" признали неплатежеспособными

Главной причиной стало непринятие их владельцем своевременных мер для улучшения финансового состояния банков

Национальный банк Украины 2 марта признал неплатежеспособным «Дельта Банк», принадлежащий Николаю Лагуну, а также - "Кредитпромбанк" и "Омега Банк", входящие в его группу, сообщает пресс-служба Нацбанка.

 

Согласно сообщению, главной причиной отнесения трех банков к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банков своевременных, эффективных мер для улучшения финансового состояния финучреждений.

 

По информации регулятора, 94% вкладчиков "Дельта Банка" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тыс. грн и получат свои депозиты в полном объеме. Всего у этого банка 554 тыс вкладчиков.

 

Напомним, в ноябре 2014 года в Кременчуге перестали работать банкоматы «Дельта-Банка». Сразу проблемы со снятием денег объяснили плановыми техническими работами.

 

Затем Николай Лагун заявил, что с января 2015 года начнутся расчеты с вкладчиками, у которых закончились сроки депозитов и добавил, что банк выполняет согласованную с Национальным банком Украины программу докапитализации, которая будет реализована действующими акционерами «Дельта Банка».

 

Однако в январе Управление труда и социальной защиты населения исполнительного комитета Крюковского районного совета сообщило, что с 1 февраля прекращаются выплаты денежной помощи через "Дельта Банк".

 

В конце же января 2015 года глава совета директоров "Дельта Банка" Елена Попова отметила в своём интервью, что банк намерен выполнить все обязательства перед своими клиентами.

 

Справка УНИАН

 

 

«Дельта Банк» работает на рынке Украины с 2006 года и входит в группу крупнейших банков. Основными акционерами банка являются бизнесмен Николай Лагун – 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) – 29,39%.

 

Ранее банк сообщал о намерениях привлечь субординированный кредит в размере около 50 млн долл. от пула иностранных инвесторов. Кроме того, в рамках согласованной с Национальным банком программы докапитализации банка по итогам проведенных стресс-тестов действующий состав акционеров намеревался увеличить капитал банка на 1,2 млрд грн.

 

Завершение сделок по привлечению субдолга и увеличению капитала ожидалось до 29 января, однако в начале февраля банк сообщил, что пока не получил дополнительных вливаний в капитал от акционеров.

 

«Кредитпромбанк» (Киев) работает на рынке Украины с 1997 года и входит в группу небольших банков. В марте 2013 года собственник «Дельта Банка» Николай Лагун сконцентрировал 100% акций «Кредитпромбанка».

 

"Омега Банк" (ранее «Сведбанк») работает на рынке Украины с 1991 года и входит в группу небольших банков. В апреле 2013 года была завершена сделка по приобретению Лагуном контрольного пакета акций «Сведбанка».

 

По материалам: НБУ, УНИАН

Автор: Dolli
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх