Кременчужане обменяли сепаратиста на пленного из Полтавы

20.10.2014, 13:30 Переглядів: 3 596

Кременчужане обменяли сепаратиста на пленного из Полтавы

Раненого парня приютили на территории сепаратистов пожилые люди, но выдал их сосед…

Кременчужане-майдановцы обменяли сепаратиста на пленного раненого из Полтавы. Участник «Автомайдана» Анатолий Гилевич, который вместе с товарищами ездил менять пленных, рассказал о подробностях операции.

- Была достигнута договоренность, что нашего раненого бойца, попавшего в плен, обменяют на сепаратиста, который задержан СБУ и находится в Харьковском СИЗО. Руководитель «Майдана» Владимир Пилипенко, который вел переговоры, сразу поднял нас. Была организована группа с бойцами Нацгвардии – они были на ротации, отдыхали с семьями, но поднялись по тревоге. Мы получили информацию, а через час уже выдвинулись. Собрали группу переговорщиков. Василий Ковальчук служил в Афганистане с Безлером. Понятие офицерской чести дает возможность Ковальчуку зайти на территорию сепаратистов и не быть взятым в плен. Мы выехали в Харьков, получили от СБУ сепаратиста, доставили его на последний блок-пост под Горловкой. Процесс обмена был достаточно сложным. 23-летний парень, попавший в плен, был не похож на 23-летнего.

Как рассказал Анатолий Гилевич, полтавчанин попал в плен под Дебальцево – грузовик, в котором ехал солдат, перевернуло взрывной волной. Парень получил 9 осколочных ранений и пулевое ранение в палец.

- Четыре дня он пробирался лесами, зашел в какую-то деревушку, там его приютили дедушка с бабушкой, - продолжает рассказ Анатолий Гилевич. – Но сосед, который за ДНР, донес в комендатуру. За парнем приехали. Били одинаково и его, и этих стариков. 10 дней он был в плохих условиях и думал, что уже не выберется из плена, так он нам потом сказал.

В ночь с 18 на 19 октября пленного освободили и привезли в Полтаву к родителям.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх