Свободовец Савченко требует отстранить вице-мэра Кременчуга Музыку

18.04.2015, 09:00 Переглядів: 2 273

Олег Савченко пришел на заседание исполкома требовать принятия соответствующего решения

Свободовец Олег Савченко пришел в пятницу на заседание Кременчугского горисполкома и предложил включить в повестку дня вопрос о проведении служебного расследования в отношении начальника УКСа (управления капитального строительства) Николая Шендрика.

УКС — это коммунальное предприятие, выступающее заказчиком муниципальных объектов. Оно проводит и тендеры на бюджетное финансирование.

Олег Савченко заявил, что правоохранители при обыске нашли в сейфе начальника УКСа 83 тыс грн и открыли уголовное дело. По его словам, вице-мэр Геннадий Музыка, отвечающий за строительство, покрывает Шендрика. Савченко предложил отстранить Музыку на время служебного расследования от исполнения должности заместителя городского головы.

В состав комиссии, которая будет проводить служебное расследование, Савченко предложил Сергея Галату (экс-руководителя местных свободовцев и директора строительной фирмы «Легбудпроект»), Виталия Таценюка (депутата горсовета, заместителя директора ООО «Кремечугская торговая гильдия»).

Напомним, у руководителей этого предприятия Таценюка и Холода конфликт с Геннадием Музыкой. Евгений Холод вслед за Савченко обвинил Музыку в сотрудничестве с сепаратистами. «Сепаратистами» оказались представители строительной фирмы из Алчевска, с которой УКС заключил договор на выполнение работ по реконструкции канализации.

Возглавить комиссию, которая займется служебным расследованием, Олег Савченко предложил первому вице-мэру Виктору Калашнику.

Вопрос о служебном расследовании. предложенный Савченко, не включили в повестку дня исполкома, хотя тот настаивал на голосовании. Как заявили секретарь горсовета Василий Ивко и первый вице-мэр Виктор Калашник, предложение Савченко, нельзя назвать проектом решения: это лишь заявление, которое не прошло процедуру согласования.

- Я бы не хотел возглавлять эту комиссию. Хотя каждого из нас можно проверять, - заявил Виктор Калашник и предложил Савченко доработать проект решения, согласовать со службами исполкома, в том числе с юротделом.

- Я вношу предложение проголосовать и отправить его в психдиспансер, - отреагировал вице-мэр Геннадий Музыка на заявление Савченко.

«ТелеграфЪ» поинтересовался: что за 83 тыс грн нашли в сейфе у Николая Шендрика? Геннадий Музыка говорит, что обыск связан с «делом сепаратистов» - и он сам настаивал на расследовании, чтобы снять с себя обвинения Савченко. Такой же обыск, по его информации, проводился на водоканале.

- Это мои личные сбережения. Правоохранители мне их уже вернули, проверив их происхождение. Я взял эти деньги на работу, чтобы оплатить утепление дома, - комментирует Николай Шендрик.

Он заявил о своем намерении обратиться в суд с иском к Олегу Савченко. Ранее об этом уже заявили вице-мэр Геннадий Музыка, экс-вице-мэр Валерий Медведовский и руководители фирмы из Алчевска, возмущенные тем, что они оказались «террористами».

 

- Я считаю, что это месть Сергея Галаты (бывшего руководителя местной «Свободы» - ред.) из-за тех коммунальных объектов, которые он не строит, а мурыжит, - говорит Николай Шендрик. - Галата вносит в уши Савченко. Чтобы он все озвучивал... Мои сотрудники проявили принципиальность. Мы подали документы в УВД о том, что Галатой сфабрикованы акты выполненных работ по СП-17 (сумма подряда 17 млн грн — ред.) Милиция должна проверить эти факты.

 

Напомним, фирма «Легбудпроект» ранее стабильно выигрывала тендеры на бюджетные подряды.

Громкие разоблачения Олега Савченко, совпали с ущемлении бизнес-интересов его однопартийца Галаты. Всего, по информации издания «Наші гроші», фирма свободовца Галаты «Легбудпроект» за 5 лет выиграла тендеров на 44 млн 78 тыс грн. Кстати, фирма «Легбудпроект» как раз проиграла тендер на реконструкции канализации фирме из Алчевска, которую впоследствии Савченко и Галата обвинили в «сепаратизме».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх