Кременчуг выделит 33,5 млн грн на молодежные жилищные кредиты

7.10.2015, 09:23 Переглядів: 5 182

Кременчуг выделит 33,5 млн грн на молодежные жилищные кредиты

Сумма рассчитана на 5 лет, ежегодно за счет финансирования из городского бюджета льготные кредиты получат по 15 семей

Кременчуг за период с 2016 по 2020 год выделит 33,5 млн грн из бюджета развития на финансирование программы молодежного жилищного строительства. Кроме того, на эту же программу будут идти средства от кредитов, взятых ранее и теперь возвращаемых молодыми семьями. Этих средств бюджета города хватит на льготные кредиты для 15 молодых кременчугских семей ежегодно (то есть всего на 75 семей) при средней обеспеченности жилой площадью 62,5 кв м на семью. Деньги выделят согласно целевой Программе обеспечения молодежи жильем на 2016-2020 годы, принятой на последней сессии горсовета 30 сентября.

 

Речь идет, по сути, о долевом участии города в общегосударственной программе молодежного строительства. Кроме бюджета города, ее финансируют областной и городской бюджеты. По информации Елены Алексеевой, начальника Полтавского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, в Кременчуге в 2015 году льготные кредиты получило 6 семей. В настоящее время Фонд финансирует строительство двух многоэтажек в пер. Героев Бреста, где можно приобрести жилье по этой программе.

 

С 2007 по 2015 год кременчугским семьям по молодежному строительству было предоставлено 80 кредитов.

 

Напомним, кредит выдается молодым семьям (до 35 лет) под 3% годовых, при этом семьи с детьми имеют льготы в оплате стоимости жилья. Так, заемщик, у которого один ребенок, освобождается от уплаты процентов. За семью, где двое детей, 25% стоимости квартиры оплачивает государство. Если детей трое, возместят уже 50%. На этот вид кредитования есть очередь: составляется рейтинговый список кандидатов.

 

Программы «Доступного жилья» (без ограничений по возрасту) в этом году не финансируют. Напомним, программу 70/30 (когда 30% стоимости нового жилья погашало государство) приостановили в начале 2014 года. Новых договоров по программе «Доступное жилье» (13/3 — когда государство погашает 13% по кредиту) тоже не заключают. Ведь суть состояла в том, что банк выдавал кредит под 16% - а таких ставок уже давно нет, и потому о возобновлении этой выгодной программы пока речь не идет, говорит Елена Алексеева.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх