Кременчужане почтили Героев Холодного Яра и Небесной сотни

15.04.2014, 10:16 Переглядів: 4 166

Кременчужане почтили Героев Холодного Яра и Небесной сотни

Кременчужане почтили память героев Холодноярской республики, которые боролись с коммунистическим режимом. Около Гайдамацкого пруда освятили оружие, а на хуторе Буда установили памятный крест Небесной сотни

12-13 апреля, в Холодном Яру на Черкащине состоялось ежегодное чествование борцов за свободу Украины разных эпох. Участие в мероприятиях приняли около сотни кременчужан. Автобусом в Холодный Яр добирались активисты городской «Свободы», а «Вольное Казачество Холодного Яра» и сторонники «Правого сектора» устроили из Кременчуга в Холодный Яр автопробег.

 

Как сообщил сотник Кременчугской сотни Вольного Казачества Холодного Яра Максим Левчук, 9 машин кременчужан приняли участие в автопробеге. По его словам, сами мероприятия начались в субботу в с. Суботив Чигиринского района Черкасской области.

 

Там, в Ильинской церкви, прошла панихида по гетману Богдану Хмельницкому, Максиму Зализняку, Ивану Гонте и их гайдамакам, писателю Юрию Горлис-Горскому, воинам армии Украинской Народной Республики и по Небесной сотне Майдана.

 

В воскресенье торжества прошли в селе Мельники, где состоялся мемориальный митинг.

 

Участие в нем приняли кандидаты в президенты Украины - лидер НРУ Василий Куйбида, лидер "Свободи" Олег Тягнибок и лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

 

Выступление Тягнибока поддержали аплодисментами. Когда начала выступать Тимошенко, люди начали скандировать "Позор!", свистеть, некоторые напевали песню ".. лалалала" о Путине.

 

Часть толпы начала поддерживать Тимошенко, выкрикивая "Юля!". Тимошенко пришлось прервать свое выступление. Толпа успокоилась только после того, как ведущий объяснил, что памятные дни должны объединять, а не вносить раздор.

 

После митинга его участники перешли к Гайдамацкому озеру у подножия Мотронинского женского монастыря, где казаки освятили оружие.

 

Потом все выехали на хутор Буда. Там растет 1100-летний дуб Максима Зализняка. Именно в Буде был открыт Памятный крест Героям Небесной сотни.

 

Памятник установлен возле сельской церкви и окружен баррикадами из мешков с песком. Сам памятник представляет собой постамент из камней, на котором установлен крест из песчаника. На кресте выбиты слова: «Славним синам українській Небесній сотні. Героям слава!».


У подножья креста на камне вырублен герб Украины – тризуб, а также лежат автошины, противогаз, каски и щиты, простреленные пулями.
После открытия памятника отец Василий из УПЦ КП освятил памятник.

 

После этого кременчужане-участники автопробега посетили в Суботове Ильинскую церковь. Отметим, что именно эта церковь изображена на пятигривневой купюре.

 

Справка

Холодный Яр имеет богатейшую историю. В его окрестностях на его территории археологами обнаружено большое количество древних стоянок и поселений. С 1918 по 1922 в Холодном Яру действовали партизанские повстанческие отряды, которые вели борьбу как против деникинцев, так и против большевиков. В это время здесь была провозглашена Холодноярская республика, которая контролировала около 25 близлежащих сел и имела армию около 15.000 человек.

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх