Безвиз: самостоятельная поездка по Европе

11.06.2017, 08:35 Переглядів: 9 630

Безвиз: самостоятельная поездка по Европе

Когда не нужно будет морочиться с получением виз, спланировать свои европейские каникулы станет проще. Как это сделать, сэкономив на всем – из опыта кременчужанки.

Обещанный безвиз вроде как ждет нас с 11 июня. Это большой бонус для самостоятельных поездок: гораздо легче найти дешевый перелет и отель, когда ты не зажат в рамки своей истекающей шенгенской визы. Как это сделать? Пару лет назад провела чудесную неделю, колеся по Италии. Поездка была спланирована самостоятельно от «А» до «Я». Организовывая ее, пришлось немного посидеть в Интернете. Зато вышло намного дешевле индивидуального тура через агентство: 400 евро за 5 дней включая все затраты, даже билеты из Кременчуга до Киева. Для сравнения: известный туроператор похожую поездку на 4 дня Венеция-Милан предлагает за 453 евро. Это без учета авиаперелета, самой затратной части…  

 

Что нужно для поездки без виз

  • Биометрический паспорт или загранка с действующим шенгеном
  • Билеты на обратную дорогу
  • Бронь отелей или приглашение, если собираетесь остановиться у друзей
  • Способность связно объяснить цель поездки и маршрут, если чего
  • Доказательство финансовой платежеспособности. У каждой страны свои требования, сколько денег у вас должно быть с собой для путешествия. Где-то это 14 евро/день, где-то и все 100. Но не обязательно везти их наличкой. Можно предъявить кредитную карту. По ней, конечно, не понятно, есть ли у вас там деньги. Если переживаете по этому поводу, можно за день до поездки запросить в банкомате остаток средств. И вывести чек на английском. Если что, всегда есть возможность позвонить на горячую линию банка и проверить баланс.

 

Ну что, поехали планироваться?!

 

1 Биометрический паспорт

Если у вас нет открытой шенгенской визы, нужно получить паспорт нового образца, с которым и без шенгена украинцев пустят в Европу.

 

2 План

Нам нужен хороший план. В какую страну (страны) мы собираемся ехать? Что там есть любопытного? Какой город (города) хотим посетить? Так как я намылилась в Италию, то решила, что хочу побывать в Венеции, Милане и еще в каком-то морском городке. Посмотрела по карте, куда удобнее будет заехать по дороге, и выбор пал на Геную. А оттуда, кстати, совсем ничего до французской Ниццы – просто сесть на поезд.

 

3 Покупка билетов

До Италии – только самолет, автобусом долго. Так что прикидываю ориентировочные даты поездки. Ориентировочные, потому что только так можно выбрать самое выгодное предложение. Мониторю различные сервисы. Чем раньше купишь билет, тем он будет дешевле. Бюджетные предложения можно встретить на Wizzair – летают не только из Киева, но и со Львова. Но с наступлением кризиса ряд европейских направлений сняли. Как вариант – вылететь на дешевом лоукостере в аэропорт-хаб, такой как Вильнюс, Катовице или Будапешт. А оттуда взять дешевый перелет в тот же Милан или Париж. Минус лоукостеров – нужно следить, разрешен ли багаж или нужно ограничиться только ручной кладью. Можно посмотреть варианты украинской компании МАУ. Например, билет в два конца до Милана обойдется в 3 тыс грн, но аж на весну следующего года. Осенью заработает еще один лоукостер, компания Ryanair. Можно ловить дешевые предложения на ua.pirates.travel.


Если в планах путешествовать по странам-соседкам, можно пользоваться автобусами. Например, Ecolines.net. предлагает поездку из Варшавы в Прагу за 540 грн. Из Украины в ту же Варшаву можно доехать за 400 грн автобусом, а еще есть поезд и bla-bla-car.

 

4 Путешествуем по стране

Итак, по плану у меня один день в Венеции, куда я прилетаю из Украины. Три дня в Генуе и один день в Милане, откуда я вылетаю обратно. Нужно организовать переезд между городами, причем как можно дешевле. Можно арендовать авто. Но я не вожу, да и дороговато выходит. На помощь пришло железнодорожное сообщение. Билет можно заказать онлайн. Чем раньше, тем дешевле он мне обойдется. Потому что на каждый день есть как более дорогие, так и более дешевые рейсы. И дешевые, естественно, быстро разбирают. Как это работает? Например, из Венеции в Геную можно было уехать за 60 евро. Но я выбрала рейс за 18 евро. В итоге, все мои передвижения между городами (из Венеции в Геную, из Генуи в Милан) обошлись только лишь в 27 евро.


Нюанс: с ж/д билетами мне пришлось повозиться. Нужно было зарегистрироваться на сайте их местной «Укрзализныци». Но при регистрации запрашивают итальянский адрес! Я просто вбила в системе адрес отеля, в котором собиралась остановиться. Дальше проблем с покупкой не возникло, электронный билет в кармане.

 

5 Ищем, где кинуть кости

Кто-то любит жилье у самого моря, а я предпочитаю не очень далеко от вокзалов. Почему? Когда тебя встречает представитель отеля, организован трансфер, это одно дело. А когда тебе предстоит тащить сумку в неизвестную даль, а раскошеливаться на европейское такси не очень-то хочется, то это совсем другая песня. Да и вокзалы обычно недалеко от центра, и с транспортным сообщением проблем нет – можно уехать в любой конец города.


Бесплатные сайты: Есть сайты, на которых зарезервировать номер можно без предоплаты, а снять бронь – без комиссии. Например, booking.com. Бронировать лучше заранее – больше возможностей найти дешевый вариант. Самый эконом – хостел. Так, даже в Лондоне можно остановиться за 250 грн. И хостел – отличное место для знакомств и общения: где еще за бутылочкой пива познакомишься с будущей канадской актрисой?)
Заказанный ваучер придет на вашу электронную почту. А следом – письмо из отеля: попросят указать точнее, во сколько вы прибываете. Ваучер распечатайте, проследите, чтобы был указан адрес, телефон отеля. Можно распечатать и карту, как от вокзала дойти до отеля, а также его фасад – так, на всякий «пожарный». Из личного опыта: битый час наматывала круги вокруг своего хостела, потому как никакой вывески на нем не было. Обычный жилой дом!


Помните, что в отеле дополнительно придется заплатить туристический сбор. В каждом городе он свой. В Венеции я, например, платила 3 евро, в Генуе – 1 евро/сутки.


Платные сайты: при бронировании номера удерживают с кредитной карты небольшую сумму. Например, HostelBookers.com. Это не значит, что стоимость номера для вас увеличится: при поселении просто заплатите меньше. Чем могут быть полезны такие сайты? Это я поняла, подыскивая жилье в Венеции. Мне посчастливилось найти хостел за 30 евро, да еще и в 10 минутах от вокзала и главных достопримечательностей! Но забронировать там жилье я могла только через платный сайт – на бесплатных система выдавала, что там мест нет… Еще один интересный вариант – поселиться у местных. Можно снять комнату или дом на Airbnb.com.


Бесплатное жилье: Есть сообщество людей, которые пускают путешественников погостить у себя на денек-другой (до 5 дней). Такое движение называется каучсерфингом – couchsurfing.com. Не забудьте в таком случае прихватить с собой сувениры для гостеприимных хозяев.

 

6 Страховка

Не является обязательным требованием, но для собственного успокоения стоит взять. Мне страховка в Италию на 5 дней обошлась почти даром – гривень 30. И с ней спокойней: в случае ЧП не придется оплачивать километровые счета из больниц. Конечно, если не будут нарушены условия страховки – например, не вляпаюсь в историю пьяная в хлам.


7 Языковой вопрос

Перед поездкой в Италию меня пугали, что английский там почти не знают. Поэтому я купила итальянский разговорник. И даже выучила пару ходовых фраз. И один раз блеснула знаниями, расспросив дорогу на итальянском. В ответ на меня обрушилась лавина малопонятных слов: на каком спросила, на таком и ответили. Так что лучше для вежливости выучить «спасибо» и «пожалуйста» на языке страны, в которую едешь. А все остальное на английском – худо-бедно европейцы его знают. Но разговорник или гугл-транслейт лишним не будет. На худой конец путешественники иногда распечатывают пиктограмки, по которым становится понятно, что они хотят.


8 Заботимся о связи

Без GPS навигатора в чужом городе просто смерть – постоянно спрашивать дорогу неудобно. Обеспечить мобильным Интернетом можно благодаря самой дешевой карте мобильного оператора. В Италии мне нужно было отдать 10 евро. Еще можно внести 5 долларов на Skype Wi-Fi. Это позволяет подключаться к Wi-Fi по всему миру и оплачивать время в сети со своего счета в Skype. Можно ловить публичный Интернет: он есть в парках, музеях, крупных торговых центрах, на железнодорожных вокзалах. В Генуе, например, была общественная сетка на весь город. Да в конце концов в кафе к чашечке кофе прилагают пароль от Wi-Fi.

 

Случись что с документами, выкручиваться придется самостоятельно – турагентства за спиной нет. На всякий случай стоит прихватить ксерокопию своей загранки, а также отсканировать все документы и сохранить в гугл-аккаунте или на любом «облаке». Посмотреть, где находится консульство Украины, и записать его контакты.

Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх