"Моего сына выгнали с ВНО только за то, что у него в кармане остался выключенный телефон", - кременчужанин

23.05.2016, 08:30 Переглядів: 14 526

"Моего сына выгнали с ВНО только за то, что у него в кармане остался выключенный телефон", - кременчужанин

Всего в Кременчуге за найденный мобильный телефон во время прохождения независимого тестирования лишили права закончить работу 5 участников

 

 

 

В редакцию «Телеграфа» обратился Валерий, отец участника ВНО, которому не дали закончить работу из-за найденного у него в кармане выключенного мобильного телефона. Теперь его сыну придется ждать год до ВНО-2017.

 

- Моего сына выгнали с ВНО по истории только за то, что у него в кармане остался выключенный телефон. Как ребенок, он посчитал не совсем серьезным требование положить телефон в пакет, а просто его выключил и положил к себе в карман. Интернета на телефоне нет. Никто не видел и не мог видеть, что он телефоном пользовался, потому что его не доставал, и телефон был отключен.

Ситуация была следующая. Завели в класс, раздали билеты и практически сразу зашли с металлоискателем. Нашли телефон и выгнали. Но извините. Что за жесткие правила? Хуже уголовного кодекса!!! Если б он пытался списать с помощью телефона - это один вопрос. Нельзя было на первый раз предупредить? Преступникам дают за мелкие преступления и впервые совершенные еще один шанс. А ребенок на экзамене хуже преступника? Я считаю, что процедура прописана неправильно. Проверка металлоискателем должна проходить ДО раздачи билетов и начала тестирования. Тогда и проблем не будет.- рассказал журналисту Валерий.

 


 

За разъяснениями «Телеграфъ» обратился в харьковский филиал центра оценивания качества образования. Специалист центра дал ссылку на постановление Кабмина Украины №533, где расписана процедура прохождения независимого оценивания.

 

Согласно документу, участнику ВНО запрещается:

 

1. Приносить в пункт проведения внешнего независимого оценивания опасные предметы и вещества, представляющие угрозу для жизни и здоровья человека;

2. Использовать в пункте проведения внешнего независимого оценивания и иметь при себе в течение времени, отведенного для выполнения сертификационной работы внешнего независимого оценивания, средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации;

3. Мешать другим участникам внешнего оценивания выполнять сертификационную работу внешнего независимого оценивания;

4. Портить имущество заведения, в помещении которого находится пункт проведения внешнего независимого оценивания, или имущество лиц, находящихся в таком пункте.

 

В случае нарушения, участник внешнего оценивания по требованию лиц, ответственных за организацию и проведение внешнего независимого оценивания, возвращает материалы сертификационной работы внешнего независимого оценивания и оставляет пункт проведения внешнего независимого оценивания.

 

 

Как сообщил главный специалист кременчугского департамента образования Светлана Алексеенко, на данный момент в Кременчуге за найденный мобильный телефон во время прохождения независимого тестирования лишили права закончить работу 5 участников.

 

- На ВНО по математике лишили права закончить тестирование 3 участников, а на истории – 2 участников. У них во время прохождения тестов с помощью металлоискателя сотрудники полиции нашли мобильные телефоны. Во время ВНО по украинскому языку металлоискателями участников проверяли до начала проведения ВНО, и нашли 2 человек с мобильными телефонами. Им вынесли предупреждение, - пояснила Светлана Алексеенко. – Нужно различать общий контроль и выборочный контроль. Выборочный контроль проводится до начала тестирования с 10.50 до 11.30. В случае, когда лишили права закончить работу участника, отец которого обратился за объяснениями, был объявлен общий контроль. Его проводят с 11.30, когда участники уже приступили к работе.

 

Также Светлане Алексеенко задали еще один вопрос, который интересовал Валерия. Ему рассказали, что участников ВНО отпускали в туалет по 3-4 человека, а не по одному, как положено по процедуре проведения ВНО.

 

- Время выхода ребенка из пункта тестирования и его возвращения фиксируется в аудиторном журнале. Также участника до туалета провожает дежурный. Не могли контролеры отпускать участников по несколько человек.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх