В поисках моря

26.04.2014, 08:30 Переглядів: 10 083

В поисках моря

Турменеджеры не возлагают особых надежд на крымский сезон. Тем, кто хочет морского и бюджетного отдыха, советуют Одессу, Железный порт и Азовское море. Наиболее дешевые заграничные направления – Болгария и Грузия, а вот Турция поднимает цены.

– Взяла отпуск на май – планировала поехать в Крым. Облом. Теперь не знаю, куда деться – в поисках «крымозаменителя», – делится с нами кременчужанка Галина. – Да и на море туда каждый год езжу – а теперь придется искать новые места. Хотя еще время есть, может что-то и сложится…

 

В городских турфирмах на Крым особых надежд не возлагают и продумывают другие варианты:

 

– Если не будет Крыма – то будем возить в Железный порт (Херсонская обл), Затоку (Одесская обл.), – пояснили в турфирме «Крым тур».

 

– Люди поедут на те кусочки моря, которые остались доступны для отдыха в Украине – ничего нового мы тут не придумаем. А у кого есть деньги – отправятся отдыхать за границу, – отмечают в Кременчугском бюро экскурсий и путешествий.

 

По мнению турменеджеров, многим придется отказаться от морского отдыха из-за экономической ситуации:

 

– Кто-то вместо моря выберет турбазы вокруг Кременчуга или будет устраивать вылазки в окрестностях на выходные. Но мое мнение – большая часть вообще никуда не поедет. Люди будут на огородах картошку растить, чтобы было что есть зимой, – считает Ирина, менеджер одной из турфирм.

Уже сейчас в турфирмах фиксируют резкое сокращение количества клиентов. Люди интересуются ценами, иногда едут по «горящей путевке», но редко бронируют заранее заказы.

 

Украинский вариант

 

Если отбросить Крым как массовое направление, то остается Черное море в Одесской, Херсонской и Николаевской областях и Азовское (Запорожская, Донецкая и Херсонская обл.). Уже сейчас пансионаты, расположенные на Азовском море, стали активнее себя предлагать туристическим агенствам :

– Больше предложений стало именно по Азовскому морю – например, те же Кирилловка, Геническ или Бердянск, – отмечает Виктор Горелов, директор турагентства «Травел». – Инфраструктура этих курортов за последнее время стала развиваться, появилось много частных гостиниц, аквапарки. Они рассчитывают, что станут альтернативой Крыму. Начало сезона с июня и наши туристы в основном семьи с детьми имеют возможность оздоровиться, а по содержанию йода Азовское море как раз подходит для этой цели.

 

Вместе с тем в агенствах не думают, что курорты континентальной части Украины будут переполнены, даже несмотря на то, что туда поедут те, кто обычно ездил в Крым. Сколько будет стоить украинский вариант отдыха, пока сказать затрудняются – на сегодня цифры ориентировочные, все будет зависеть от спроса.

 

Заморские дали

 

Ближайшие к нам заграничные морские курорты – в России, в той же Анапе или Новороссийске. Цена, сравнима с отдыхом в Турции. Побывать на Черном море можно в Грузии – отправиться в эту страну можно без визы.

 

– Это может быть неплохая альтернатива. Есть регулярные рейсы, относительно недорогие отели – цена колеблется в пределах $30-40 в сутки. Грузинские курорты дешевле, чем курорты других стран, но там нет излюбленной нашими туристами программы «все включено». Хотя цены на питание сопоставимы с крымскими, и даже дешевле гостеприимство и сервис не оставят равнодушными, – добавляет Виктор Горелов.

 

А вот отдых в странах ЕС – той же Черногории или Болгарии – из-за роста евро значительно подорожал. Так, добраться до Болгарии можно автобусом, проведя сутки в дороге и заплатив немногим более 200 евро. Но по прежнему курсу – это от 2 тыс грн, а сейчас – не меньше 3,2 тыс грн. Плюс виза – 35 евро.

 

– В Болгарии европейский сервис и достаточно умеренные цены. Но из-за ситуации с курсом евро и стоимость для украинцев, получающих зарплату в гривнях, практически выросла на 30%, – отмечает Виктор Горелов.

 

Без визовых заморочек можно отправиться в Турцию – излюбленную нашими туристами страну, где «все включено». Правда, в этом году она подорожала.

 

Растет спрос – растут и цены

 

– Турецкие отели поднимают цены – в отсутствие Крыма путевки туда стали чаще брать граждане СНГ, – объясняют в агентстве «Травел». Сэкономить можно воспользовавшись услугами раннего бронирования до 40 %

 

К услугам тех, кто может позволить потратиться на отдых, как всегда, Греция, Кипр, Испания, Италия и прочие заморские курорты по европейским ценам.

Детские лагеря смогут принять больше

 

Тем, кто не сможет отправить в этом году свое чадо на море, предложат отдых в детских лагерях на Псле. Как отмечает начальник управления по вопросам семьи, детей и молодежи Ольга Усанова, наши загородные лагеря летом не загружены на все сто, особенно в начале и в конце сезона. И могут принять на тысячу детей больше, чем обычно. Отдых в «Звездном» обойдется в 2600 грн, это почти на уровне прошлого года. Цены по всем лагерям будут известны в мае. За ремонты своих корпусов в этом году собрались взяться «Чайка», «Солнечный» и «Звездный».


Отдохнуть по льготным путевкам на Черном и Азовском морях в этом году смогут около 130 детей из Кременчуга. Стоимость путевки в лагерь «Крылатый» (Херсонская обл) – 3150 грн., «Юбилейный» (Азовское море) – 2730 грн. Сумма, которую заплатят за детей-льготников из бюджета, зависит от той категории, к которой они принадлежат.

 

Берег за Одессой довольно пустынный, есть частные пансионаты, развлечений мало. Но туристам предлагают поглазеть на городок на Дунае – Вилково, прозванный украинской венецией.

 

В поисках моря

 

В поисках моря

 

"Кременчугский ТелеграфЪ" от 4 апреля 2014

Автор: mudraya
Теги: отдых
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх