В Украину может вернуться техосмотр...

29.10.2013, 11:55 Переглядів: 2 698

... если Украина подпишет Соглашение с ЕС в ноябре

Соответственно с Соглашением Украина должна адаптировать 31 экологическую директиву, максимально ограничить ключевые загрязнители, улучшить качество бензина и дизельного топлива. Об этом изданию Вести рассказал гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

 

- Украинские стандарты на топливо не менялись с советских времен, — говорит Олег Назаренко. — В итоге количество вредных веществ в их содержании, например, серы, превышает европейские нормы. Сейчас Украина — в процессе переговоров, в которых участвуют и украинские лоббисты отечественного топлива.

 

По словам Назаренко, если Украина подпишет Соглашение с ЕС в ноябре, то водители легковых авто уже в 2016 году будут проходить техосмотр, который был в Украине отменен, по законам ЕС — через четыре года после покупки новой машины и далее каждые два года. Кто и как должен проводить техосмотры, Соглашение не уточняет.

 

- Уровень требований к загрязнению от деятельности промышленных предприятий и транспорта очень сильно ужесточится, - говорит глава Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко. — Кроме того, европейские правила предполагают такие вещи, как строительство парковок возле жилых домов, а не на зеленых зонах. Сейчас в Украине отсутствуют законодательные нормы относительно экологических норм, их в свое время даже сняли. Например, экологическая экспертиза, общественные слушания, в которых участвуют эксперты и простые люди, при новом строительстве — и жилом, и промышленном. Теперь эти нормы вернут.

 

По материалам: Вести

 

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх