Украинский парламент признал Россию агрессором. Нардеп Шаповалов проголосовал "за"

27.01.2015, 14:05 Переглядів: 3 665

Кременчугский нардеп поддержал законопроект. Еще один народный избранник от Кременчуга и Комсомольска Константин Жеваго традиционно отсутствовал на заседании Верховной Рады

Сегодня, 27 января, Верховная Рада приняла законопроект, которым признала Россию страной-агрессором, а самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

За соответствующий законопроект проголосовал 271 народный депутат. В том числе - избранный от Кременчуга Юрий Шаповалов.  Большинство коллег по его группе "Воля народа" отсутствовали на голосовании.

Еще один народный избранник от Кременчуга и Комсомольска Константин Жеваго также традиционно отсутствовал на заседании парламента.

Авторами документа выступили лидеры фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко, "Самопомощь" Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко и другие, сообщает УНИАН.

 

Кроме того, того, нардепы приняли заявление к Европарламенту, ПАСЕ, парламентськой ассамблее НАТО, парламентськой ассамблеи ГУАМ и национальных парламентов, согласно которому Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные с начала российской агрессии против Украины.

 

"Признать Российскую Федерацию государством-агрессором, которое всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность. А так называемые "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями", - говорится в заявлении, которое с трибуны ВР зачитала председатель Комитета по иностранным делам Анна Гопко.

 

В заявлении говорится о необходимости усиления давления на РФ, в том числе путем введения новых секторальных ограничительных мер, санкций, чтобы остановить российскую агрессию и заставить российское руководство выполнить в полном объеме все пункты Минских договоренностей.

 

Кроме того, в заявлении подчеркивается необходимость прекращения незаконной оккупации и освобождения всех заложников и незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины, включая народного депутата Надежды Савченко.

Автор: danilova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх