В Кременчуге трудных подростков стали отправлять в спецшколы

28.11.2014, 16:05 Переглядів: 4 787

Подобная практика в нашем городе вводится впервые за время Независимости

В Кременчуге трудных подростков впервые с 1991 года стали отправлять в спецшколы. По словам старшего прокурора городской прокуратуры Юлии Карабаш, в 2014 году они добились того, что двух юных кременчужан, которых судили за уголовные правонарушения, суд на два года отправил в специальные учебно-воспитательные учреждения для детей. Они устроены по типу школы-интерната, но являются закрытыми, дети могут покидать территорию только в сопровождении воспитателя.

 

Первой в спецшколу отправилась девочка, которую осудили за мошенничество. Родители отказались брать её на поруки, так как признали, что не могут контролировать ребёнка.

 

Второй «ласточкой» стал 14-летний кременчужанин, который давно состоит на учёте в криминальной милиции по делам детей. В декабре 2013 года он расстрелял знакомого из пневматического пистолета, купленного на «Розетке». Тот отделался лёгкими телесными повреждениями. Подростка судили и, вместо наказания, дали время перевоспитаться, под ответственность мамы. Но парень исправляться не стал – в сентябре он мошенническим способом завладел мобильным телефоном 16-летнего парня. Суд отправил его в спецшколу.

 

Третьим претендентом на учёбу и воспитание в закрытом заведении может стать уже известный нашим читателям мальчик Саша – 15-летний подросток, который забирает у школьников телефоны, но ни один суд не берётся наказать его лишением свободы или арестовать на время расследования.

Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх