В Кременчугской воспитательной колонии открыли мини-музей

7.07.2014, 16:32 Переглядів: 2 656

В Кременчугской воспитательной колонии открыли мини-музей

В колонии для несовершеннолетних создали мини-экспозицию, отобразив в ней народный быт жителей Полтавщины. Трудились над ней работники и воспитанники учреждения, а также художник Сергей Брилев

В Кременчугской воспитательной колонии открыли мини-музей. Открытие прошло 5 июля на территории учреждения во время открытия 23 фестиваля творчества осужденных «Червона Калина»

 

Занимались обустройством экспозиции работники и воспитанники колонии, а также кременчугский художник Сергей Брилев.

 

В маленькой комнатушке уместились большая разрисованная колонистами и художником с помощью трафаретов печь, покутье с вышитыми в учреждении иконами, лавки, накрытые узорчатыми ряднушками, детская колыбель, небольшие столики и глиняная посуда. Кроме того, почти всю комнату украсили множеством полевых цветов, а пол устелили рогозом — светлица вышла не только очень красивой, но и чудесно пахнущей множеством полевых трав.

 

Работали над светлицей долго. Художник Сергей Брилев рассказывает, что на саму раскраску печи у них ушло более недели.

 

- Вырезали мы трафареты и расписывали печь долго - неделю, но ничего, пацаны справились, как раз освоили новую технику рисования, - говорит Сергей.

 

Инициатором создания музея стал начальник управления Государственной пенитенциарной службы в Полтавской области Николай Исаев, который уже девятый год подряд посещает «Червону Калину» в Кременчуге.

 

- Руководство учреждения делает все для того, чтобы дети, которые отбывают здесь меру наказания чувствовали себя детьми. Вместе с тем, что в колонии недавно построили стадион и церковь для воспитанников, сегодня мы находимся в еще одном светлом месте — музее, - рассказывает Николай Исаев. - Началось все с того, что в командировке в Черниговской области, в одном из учреждений нам показали прекрасную комнату-музей - «Полтавскую светлицу», Мне стало так стыдно,что в Черниговской области показывают, как жили в древности полтавчане, а на Полтавщине такого музея в колониях нет. Вот я и порекомендовал начальнику учреждения Юрию Величко создать такой музей и у нас.

 

Также на здании колонии в виде баннеров висели распечатанные работы художника.

Автор: malyarenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх