Кременчужанка готовит на телеканале СТБ

6.10.2012, 10:00 Переглядів: 16 752

Кременчужанка готовит на телеканале СТБ

Участница программы «Мастер-шеф» о секретах кулинарного шоу

Фото пресс-службы СТБ

 

Алла Ковальчук, которая прошла в двадцатку участников шоу «Маcтер-шеф» телеканала СТБ, «колдует» на кухне с 5 класса, обожает зимнюю рыбалку и, будучи швеей по специальности, не держит дома иголок.

 

Готовит Алла с самого детства – уже в 5 классе самостоятельно лепила вареники с картошкой. Отец и мать были заняты на работе, потому домашние хлопоты ложились на ее плечи:

 

– Отец работал в АТП водителем автобуса. Когда приезжал на обед, моя задача была – его накормить. Помню, в 5 классе суп сварила и впервые сделала вареники с картошкой – хорошо получилось. Дальше я училась в Днепропетровске – надо было себе готовить, а затем вышла замуж – готовка, готовка, готовка...

 

По профессии Алла – портниха, раньше шила верхнюю мужскую одежду. Прожила в Днепропетровске 10 лет, затем развелась и вернулась в Кременчуг. Здесь вышла замуж во второй раз. Какое-то время работала предпринимателем – торговала вещами, но в 35 лет родила второго ребенка и стала заниматься только хозяйством:

– Вся моя жизнь – дети, уборка, но самое главное – кухня. Муж приходит с работы – обязательно должно быть первое, второе и третье. На завтрак – не только кофе. В моей семье завтрак – это нормальная порция, потому что ты уходишь на целый день. Готовить мне очень нравится, рыба – мой конек.

Естественно, Алла следила за кулинарными передачами. Когда вышел первый сезон программы «Мастер-шеф», шоу понравилось. Но участвовать в нем не планировала – думала, там снимаются артисты. За нее анкету на кастинг отправила младшая дочь Саша.

– Я это мимо ушей пропустила, не придала значения. Был конец января, прихожу домой с рыбалки – звонок. «Вас беспокоит СТБ. Вы анкету запол­няли – мы вас приглашаем на кастинг, когда можете приехать?». Я говорю: «Ребята, это что, шутка? Вы прикалываетесь?» Они убеждали, что с СТБ, я ответила – подумаю. Пошла возиться с рыбой, даже в мыслях не было туда ехать. Опять позвонили.

Чтобы оправдать надежды дочери, которая хотела, чтобы мама участвовала в шоу, Алла согласилась поехать на кастинг. Но поскольку проходил он в Киеве 1 апреля, до конца не была уверена, что это не первоапрельский розыгрыш.

– На первый кастинг нужно было везти блюдо с собой. Я сделала рульку в медовом соусе – это свиная нога. Решила, если розыгрыш, съедим на вокзале, выпьем пива и поедем домой. Кастинг проходил во Дворце культуры им. Королева. Приезжаю, а там помещение – в селе забитом и то, наверное, лучше. Зарегистрировалась, пошла в первой шестерке – я везде хочу быть первой, не люблю ждать. Быстро отстрелялась. Сделала презентацию, поняла, что не хуже других! Были и такие, что просто караул!

Когда Алла вернулась домой, была уверена, что пройдет дальше. Интуиция не подвела – она вошла в сотню участников проекта.

– Убираю в квартире, звонит телефон. «Аллочка, где вы ходите? Это СТБ, вы прошли в сотню». «И что мне теперь делать?». «Аллочка, радоваться!». 

На шоу ей пригодились «рыбные» знания: в одном из заданий нужно было разделать рыбу за три минуты – это помогло войти в 50-ку лучших.

– Из ста человек выбрали 50. И все незнакомые – из кастингов, где я принимала участие, лишь три человека. Боже, на каком языке люди разговаривали. Раковый суп, конкосе – я таких слов и не слышала!

Но на следующем этапе конкурса знание изысканных блюд не понадобилось – нужно было красиво нарезать картошку. Алла справилось с заданием, вошла в 30-ку.

Если раньше она ездила в Киев на кастинги, то теперь ей пришлось перебраться в столицу на три месяца.

– Поначалу было тяжело. Мне незнакомы терминология, названия блюд. Начинаю вносить что-то свое – говорят, что так не надо. Это продолжалось дня два. Потом я пришла и сказала: «Все! Алла вернулась! Она не будет смотреть, кто что умеет, не будет плясать под чужую дудку!».

Физически было довольно сложно. Утром несколько часов уходит на подготовку к съемкам. Затем проходит сам конкурс, а по завершению участники все обсуждают.

Следующее испытание на шоу – блюдо из неощипанной курицы.

– Той курице cтолько же лет, сколько и мне. Но я, конечно, знала, что с ней делать – по привычке кипятком ошпарила, но были такие, кто перья так рвал. А некоторые ощипали так, что филе в мусорку выбросили.

Алла говорит, что самое сложное для нее – командные конкурсы. Если попадешь с теми, кого не знаешь, имеешь все шансы вылететь:

– Ты можешь хоть бриллианты рассыпать, но тебя «сольют».

Один раз Алле довелось в такой команде заниматься рыбой:

– Я почистила ее и говорю, что не надо речную форель на гриль. Но девочка – тогда я даже не знала, как ее зовут – подошла и положила туда рыбу. Та, конечно, прилипла. Пришлось чистить кусочек семги. А вообще, в командных конкурсах работы не хватает: что же – пять человек будут готовить рататуй?

Со многими участниками проекта кременчужанка подружилась: с Эллой из Донецка, Ольгой из Сум, Виталием Барилко, Игорем Папаяни, Таней Марченко. Эту компанию за сплоченность на шоу даже прозвали «семейкой Адамсов».

Всех секретов программы Алла раскрыть не может. На данный момент она вошла в 20-ку, но это еще не конец. За время своего участия несколько раз получала черный фартук: он означает, что ты – самое слабое звено. Но «черной метки» Алла не боится:

– Некоторые плачут, но, я думаю, это лишний повод проверить свои знания. 

А кроме того, тебя очень много показывают по телевизору.

Она добавляет: у тех, кто хочет попробовать свои силы на шоу, есть все шансы:

– Люди думают, что я заплатила деньги, чтобы попасть в проект. Но мне просто повезло. За три месяца я помолодела на 20 лет. Очень понравилось. Знаю, что будет «Мастер-шеф-3», так что участвуйте в кастингах!

 

 

Кременчужанка готовит на телеканале СТБ
Фото: пресс-службы СТБ

 

Зимняя рыбалка – любимое хобби


– Я увлекаюсь рыбалкой – и летом, и зимой – но зимнюю люблю больше. Меня отец в детстве учил, а сейчас мы с мужем рыбачим вместе. Даже в мороз 35 градусов! Компания у нас хорошая. Идем пешком километров 10, одетые – мама не горюй! Хожу на хищника.

– Вы будете работать поваром после шоу?

– Естественно, не сразу. Главное условие шоу – чтобы не было кулинарного образования. Если появится какое-то предложение, пойду, если нет – все равно попробую начать.

– А предпринимательскую деятельность вы забросили?

– Я все сдала! Какое-то время просто платила налоги, но когда они стали бешеные – 500 гривен в месяц – все закрыла. Я простой человек, у меня нет двухэтажных домов, кучи машин, я езжу на «Жигулях» – и мне очень нравится!

– Вы еще шьете?

– Хотя я портниха, просто ненавижу это. Выкинула все иголки. Ни одной нет! В Днепропетровске в ателье 8 лет проработала. Когда пошло кооперативное движение, шила курточки, штанишки, просто не отходила от машинки!

– Как жили ваши близкие, пока вы три месяца были на шоу?

– Поначалу было тяжело – младшая дочь Саша плакала. А потом втянулись, даже забили весь подвал консервацией. Звонили, спрашивали, как закрывать помидоры-огурцы. И мне кажется, больше ценить стали. Когда я на пару дней приехала, дочка от меня не отходила. Соскучилась.

А сейчас я уже вернулась, 15 литров грибов закрыла. Живу на Третьей Занасыпи – там сосновый лес, собираю маслята, лисички...

– Что больше всего любите готовить?

– Делаю окуня в кисло-сладком соусе, рыбу фаршированную. Кулинария – это эксперимент. Заглядываешь в холодильник – два яйца. Вот и выдумываешь, что же можно из них приготовить.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх