Почему при аварии на электросесетях в Кременчуге не сработало автоматическое переключение

17.01.2012, 14:04 Переглядів: 3 674

Руководитель Кременчугского филиала «Полтаваоблэнерго» сравнивает схему энергоснабжения в городе со старым одеялом

 Сегодня, 17 января, на совещании в исполкоме говорили о причинах аварийного отключения электроэнергии и путях решения проблемы. Мэр Олег Бабаев задал вопрос руководству Кременчугского филиала «Полтаваоблэнерго»: почему переключение на резервную схему не осуществлено автоматически? Ведь на включение пошло много времени: свет отключился в 16.37 «полосой» от центра до пивзавода, а последний микрорайон подключили в 23.21. Больше всего не повезло Реевке.

 
Как пояснил Евгений Богодист, заместитель начальника КФ «Полтаваоблэнерго» по техническим вопросам, проблема в высоковольтном кабеле: при автоматическом переключении он не выдержит нагрузки.

- Сечение кабеля не позволяет осуществить автоматическое включение резерва, поэтому АВР выведено сознательно, и все осуществляется в ручном режиме, - сообщил Е.Богодист.
Сергей Андриевский, начальник КФ «Полтаваоблэнерго», рассказал о путях решения проблемы: модернизация подстанции «Город» и замена кабельных линий.

- Мощности подстанции «Город» полностью себя исчерпали, - сказал С. Андриевский и в целом сравнил схему энергоснабжения города со «старым одеялом»: основные энергетические объекты строились в 60-е годы и исчерпали свой ресурс. И главное, с каждым годом увеличивается нагрузка на сети. 
Сейчас этот вопрос модернизации поставлен в Полтаве — перед руководителем «Полтаваоблэнерго» Евгением Засименко. Речь идет прежде всего о замене кабелей на улице Красина на более мощные (с большим сечением). Но модернизации требуют и распределительные пункты: их оборудование устарело, и сейчас найти запчасти — тоже проблема. В частности, в Кременчугском филиале нет запаса изоляторов старого образца, из-за этого затягиваются аварийные ремонты.

С. Андриевский также сообщил, что в планах на этот год областное руководство компании предусмотрело 10 млн грн на замену одного из двух трансформаторов на подстанции «Город» на более мощный (с 40 МВТ до 63 МВт). Ранее один трансформатор уже заменили.

 

Автор: ermakova
Теги: без света
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх