Кременчугские диабетики обеспечены бесплатным инсулином до середины февраля

9.01.2015, 10:54 Переглядів: 1 822

Начальник горздрава считает, что перебоев с обеспечением больных этим препаратом не будет

Запасов инсулинов в Кременчуге для обеспечения им больных по бесплатным рецептам хватит до середины февраля, рассказал «Телеграфу» начальник городского управления здравоохранения Максим Середа.

Что касается дальнейшего обеспечения, то общая цифра в Госбюджете на 10% больше, чем в прошлом году. Правда, и отечественный инсулин подорожал на 10%, а импортные — на 60%. Возможно, будет перераспределение в пользу более дешевых отечественных препаратов, а тем, кто хотел бы получить более качественный, более чистый импортный препарат, придется за него платить, - говорит Максим Середа.

Что касается новых поступлений 2015 года, то здесь, как он прогнозирует, задержек не будет: инсулин не покупается централизованно через тендер, поэтому процедура не затягивается. То есть схема такая: аптечная сеть (у нас это «Полтавафарм») закупает препарат за счет оборотных средств, потом отоваривает бесплатные рецепты пациентов и на их сумму получает компенсацию из бюджета.

- Если даже будет задержка 1-2 месяца, то мы сможем дать дотацию из городского бюджета, - говорит начальник городского управления здравоохранения.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх